Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лужков предложил не выпускать из страны за долги по зарплате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичный мэр Юрий Лужков предложил ограничить свободу передвижения тех владельцев компаний и предприятий, кто задолжал своим работникам заработную плату. По его словам, президент России Дмитрий Медведев отнесся к инициативе со вниманием.

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает не выпускать за рубеж владельцев предприятий, задерживающих зарплату своим сотрудникам, передает РИА «Новости».

«Если хозяин не выплатил зарплату вовремя, его не надо выпускать за рубеж. Заплатил -- пожалуйста, отправляйся. Схема будет работать и будет очень эффективной», -- заявил Лужков, отметив, что «задержки со стороны бизнеса по зарплате это половина задержек в Москве».

По его мнению, такая мера в условиях кризиса «просто необходима». Президент России Дмитрий Медведев отнесся к такому предложению с большим вниманием, сказал Лужков, пообещав обратиться к руководству страны с таким предложением уже официально.

Ранее применить санкции к руководителям предприятий, задерживающих зарплату, грозился глава Кузбасса Аман Тулеев. В письмах, которые он разослал местным предпринимателям, среди возможных мер административного и уголовного воздействия за долги по зарплате говорилось и о возможности запрета на выезд за рубеж.

По состоянию на июнь, свидетельствуют данные Росстата, суммарная задолженность организаций по зарплате составила 8,779 млрд рублей. Почти полмиллиона россиян не могут получить деньги за выполненный труд.

«Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 июня 2009 года составила 8,484 млрд рублей, или 96,6% общей суммы просроченной задолженности. По сравнению с 1 мая 2009 года она увеличилась на 945 млн рублей (на 12,5%)», -- указывалось в распространенных материалах Росстата. Свыше 1,552 млрд рублей организации задолжали еще с прошлого года, а 546,5 млн рублей – с позапрошлого и предыдущих годов.

Кого еще не выпускают

Временные ограничения на выезд за границу могут коснуться также должников, не погасивших своевременно платежи по кредитам, алиментам или штрафам. В ряде случаев выезжающих за рубеж граждан судебные приставы в буквальном смысле снимают с самолетов, предъявляя к оплате счета и набежавшие по ним пени.

С начала текущего года только московские судебные приставы вынесли свыше 8 тыс. постановлений о временном ограничении права выезда за пределы России должников, которые в общей сложности задолжали около 10 млрд руб.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее предложил ограничить поездки детских групп за рубеж из-за распространения вируса H1N1.

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан РФ, недопущения завоза и распространения случаев пандемического гриппа среди населения с учетом неблагоприятного прогноза эпидемиологической ситуации Геннадий Онищенко предложил руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения», -- говорилось в пресс-релизе ведомства.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама