Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия усилила боеготовность военных в Южной Осетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия расценивает обстановку, складывающуюся на границе Южной Осетии и Грузии в преддверии первой годовщины военного конфликта августа 2008 года, как «тревожную». Российские военные усилили боеготовность.

На фоне вооруженных провокаций на грузино-югоосетинской границе Россия усилила боеготовность размещенных в Южной Осетии военных подразделений, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Пограничники задержали автобус с грузинамиНа грузино-абхазской границе российские военные задержали автобус с 20 гражданами Грузии.
«Ситуация действительно тревожная, провокации с грузинской стороны в преддверии годовщины августовских событий прошлого года не прекращаются. В этой связи усилена боеготовность российских военных и пограничников, находящихся в Южной Осетии», -- говорится в распространенном во вторник заявлении официального представителя МИД России Андрея Нестеренко.

«В настоящий момент главное -- не допустить эскалации и перерастания перестрелок в более крупные столкновения. Делаем и будем делать для этого все возможное», -- подчеркнули в МИДе.

Российские дипломаты заверили, что внимательно отслеживают все вооруженные инциденты на границе и «фиксируют заявления югоосетинских и грузинских представителей, которые, как это не раз было и в прошлом, имеют противоречивый характер».

Остановить провокации

В минувшую субботу Минобороны России распространило заявление с предостережением грузинской стороне о недопустимости повторения провокаций, подобных тем, что произошли в конце июля -- начале августа.

Россияне винят ГрузиюБольшинство российских граждан -- 56% -- считают, что конфликт между Южной Осетией и Грузией перерос в вооруженную фазу по вине грузинских властей.
В частности, столица Южной Осетии Цхинвали подвергалась минометному и гранатометному обстрелам. Обстрелу с грузинской стороны подверглось также югоосетинское село Отрев. Кроме того, был обстрелян наблюдательный пункт минобороны Южной Осетии в районе села Еред в Цхинвальском районе. Грузинская сторона между тем в провокациях не созналась, возложив вину за обстрелы уже грузинских сел на Южную Осетию.

В российском оборонном ведомстве заметили, что в августе 2008 года, в преддверии грузинского нападения на Цхинвали, «события развивались по аналогичному сценарию», что «привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент».

«В случае дальнейших провокаций, представляющих угрозу населению республики и российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, Министерство обороны России оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Республики Южная Осетия и российских военнослужащих», -- отмечалось в заявлении.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама