Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Южный поток» потечет через воды Турции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Анкара дала принципиальное согласие пропустить газопровод «Южный поток» через свои территориальные воды. Соответствующее соглашение подпишет в ходе визита в Турцию Владимир Путин. Турецкая же сторона рассчитывает на снижение электротарифов российским консорциумом по строительству первой в стране АЭС.

Турция дала России «принципиальное» согласие на строительство газопровода «Южный поток» в своих территориальных водах в Черном море, заявил замглавы аппарата российского правительства Юрий Ушаков.

«Достигнуто принципиальное соглашение о начале строительных работ», -- цитирует Reuters слова российского чиновника. По его словам, протокол о сотрудничестве в газовой сфере должен быть подписан сторонами в ходе намеченного на четверг визита премьер-министра России Владимира Путина в Анкару. Тогда же Турция и Россия определят дату начала строительства.

Газ по новому трубопроводу пойдет из Новороссийска в Болгарию через акваторию Черного моря. Затем предполагается сооружение двух ответвлений, в Италию и Австрию. Проект с запланированной пропускной способностью в 63 млрд кубометров должен быть осуществлен к 2013 году.

В ходе визита планируется также подписать документ о строительстве российским консорциумом первой в Турции АЭС. Представители турецкого правительства между тем заявили, что ожидают от российской стороны снижения тарифов на электроэнергию.

Условия тендера предполагали, что российский консорциум с участием «Атомстройэкспорта» и «Интер РАО» предоставит финансирование, построит АЭС и обеспечит ее эксплуатацию. Турецкая же сторона обязуется закупать электроэнергию.

«Мы надеемся, что цена, (установленная) российским консорциумом по атомной станции, будет снижена», -- заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз на встрече с вице-премьером российского правительства Игорем Сечиным.

Тендер на строительство АЭС был проведен еще в прошлом году, однако подписание окончательного соглашения откладывалось из-за решения вопроса с предложенными российской стороны тарифами. Консорциум уже снизил запланированный тариф на электроэнергию с будущей АЭС на 27% в связи с общим падением спроса из-за экономического кризиса. Но пересмотренная цена в $0,1535 за киловатт/час турецкую сторону пока не устраивает.

 

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама