Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Черкизовский может переехать в Балашиху

Опубликовано
Текст:

Торговцы закрытого властями Черкизовского рынка смогут переехать в подмосковную Балашиху, где уже строится новый торговый комплекс. На новые места перебрался рынок АСТ, тысячи мест выкупили китайцы.

В подмосковной Балашихе может открыться «новый Черкизовский рынок», пишут «Ведомости» со ссылкой на предпринимателей, указывая, что уже осенью рынок сможет принять свыше 10 тыс. торговцев.

«Первая линия павильонов «Нового Черкизовского» на 2,5 тыс. мест откроется 15 августа. К сентябрю-октябрю откроется еще 10 тыс. павильонов. Всего же на территории площадью 21 га планируется разместить 20 тыс. мест общей площадью 70 тыс. кв. м», -- пишет издание. Рынок получит официальное название «Балашихинский оптово-розничный торговый комплекс».

По данным издания, «часть продавцов Черкизовского рынка уже переехала в Балашиху», «среди них большая часть рынка АСТ». При этом «китайские торговцы уже выкупили 2 тыс. мест первой очереди».

О «переезде» Черкизовского рынка в другие точки сообщалось уже неоднократно. Сначала предполагалось, что торговцы переберутся на расположенный в Юго-Восточном административном округе у МКАД рынок «Садовод». Однако местные предприниматели провели акцию протеста из опасений лишиться своих мест в связи с предполагаемым наплывом вьетнамцев и китайцев.

Затем сообщалось о переезде части предпринимателей с Черкизовского рынка в торговый центр «Москва» в районе Марьино. Кроме того говорили о возможном появлении в Люберецком районе Подмосковья или на юго-востоке столице крупного торгового комплекса, «китайского городка». Московские власти тогда заверили, что в пределах столицы новый Черкизовский рынок не появится.

На территории самого закрытого рынка между планируется возвести жилые здания, стадионы, а также торговые центры.

Черкизовский рынок был закрыт 29 июня был под предлогом санитарного контроля. До этого его деятельность обсуждалась на заседании президиума правительства. Впоследствии СКП России возбудил уголовное дело по факту хранения на складах группы компаний АСТ на территории Черкизовского рынка товаров, создающих угрозу для жизни и здоровья потребителей. Закрытие рынка сопровождалось расследованием уголовых дел о контрабанде. На решения российских властей отреагировали правительства Китая и Вьетнама.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама