Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самолет с туристами пропал в Новой Гвинее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет с туристами на борту пропал в небе над Новой Гвинеей. Власти Австралии распорядились о проведении поисковой операции.

Пассажирский самолет с 13 туристами на борту пропал без вести в юго-западной части Тихого океана, предположительно в небе над Папуа -- Новой Гвинеей, известной непроходимыми джунглями.

Власти Австралии проводят поисковую операцию, передает Reuters.

«В настоящее время ведутся поиски самолета», -- сообщил министр иностранных дел Австралии Стивен Смит. По его данным, самолет направлялся из столицы Порт-Морсби в селение Кокода, популярное среди австралийских туристов.

Несмотря на бурное развитие туризма на втором по величине в мире острове, некоторые районы, особенно горные, до сих пор остаются малоизученными и недоступными для цивилизации. Всего лишь несколько лет назад ученые нашли в тропиках район, в котором еще никогда не ступала нога человека. В районе южного побережья острова проживало племя каннибалов асмат.

Правительство Австралии полагает, что на борту самолета находятся граждане этой страны. По данным британского канала Sky TV, пропали восемь туристов.

Самолет принадлежит авиакомпании Airlines PNG, занимающейся международными пассажирскими перевозками на север Австралии, а также обеспечивающей внутренние рейсы в Новой Гвинее.

Спасатели прочесывают районы, над которыми пролетал самолет. Однако неблагоприятные погодные условия затрудняют работу поисковой команды.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама