Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Fiat может вновь включиться в борьбу за Opel

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство Fiat всерьез рассматривает возможность вновь включиться в борьбу за немецкого автопроизводителя Opel. Итальянцы считают, что переговоры GM с потенциальными покупателями зашли в тупик.

Итальянский автоконцерн Fiat может пересмотреть принятое в мае решение об отказе от борьбы за выставленное на продажу предприятие Opel, пишет La Repubblica. В компании уверены, что ее предложение осталось самым привлекательным для владельцев актива -- компании GM, руководство которой, по данным СМИ, уже сомневается даже в необходимости самой продажи Opel.

«В зависимости от развития ситуации в переговорах между GM и правительством Германии компания Fiat может пересмотреть вопрос» об участии в тендере, пишет издание со ссылкой на информированные источники.

Формально в компании от комментариев на данном этапе отказываются, однако из слов представителей Fiat следует, что компания окончательно еще не отказалась от стремления заполучить немецкий актив.

Газета La Repubblica полагает, что намерение концерна вернуться связано с убежденностью, что его предложение остается «единственно реальным, основанным на бизнес-плане», а «слабость конкурентных предложений» все еще позволяет претендовать на Opel.

В руководстве Fiat, в частности, «убеждены, что соглашения с канадской Magna не выйдет». Однако, зная о позиции правительства Германии, поддерживающего предложение канадско-российского консорциума «Magna/Сбербанк», итальянцы держат паузу.

В июне глава Fiat Серджо Маркионне уже заявлял, что компания, несмотря на выход из переговоров, будет потенциально заинтересована в покупке германского автопроизводителя до тех пор, пока сделка по нему не закрыта.

Накануне в западной прессе появились сообщения, что совет директоров General Motors может вообще отказаться от продажи своих европейских активов. Во всяком случае в сентябре компания намерена рассмотреть альтернативные варианты спасения предприятий, в том числе возможность изыскать средства на восстановление их нормальной деятельности без смены собственника.

Однако министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг поспешил опровергнуть эти сообщения, подтвердив в интервью каналу ZDF, что GM по-прежнему ищет покупателя для Opel.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама