Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дело Политковской возвращено в прокуратуру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военная коллегия Верховного суда удовлетворила жалобу родственников застреленной в 2007 году журналистки Анны Политковской и вернула дело в прокуратуру, чтобы объединить с делом в отношении заказчиков и исполнителя.

Военная коллегия Верховного суда вынесла постановление вернуть в прокуратуру дело об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской для объединения с делом в отношении предполагаемых исполнителя и заказчиков покушения, передает РИА «Новости».

«Военная коллегия Верховного суда определила постановление Московского окружного военного суда от 7 августа отменить, ходатайство представителей семьи Политковской удовлетворить и вернуть дело в прокуратуру для соединения с делом Рустама Махмудова и других неустановленных лиц», -- говорится в постановлении суда.

В феврале этого года присяжные полностью оправдали троих обвиняемых в убийстве Анны Политковской. Присяжные пришли к заключению, что братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, которых обвиняли в причастности к убийству обозревателя «Новой газеты», невиновны. Однако прокуратура опротестовала это решение и оно не вступило в законную силу.

Оправданы были также экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого ранее следствие считало организатором преступления, и экс-сотрудник ФСБ России Павел Рягузов. Всех их освободили в зале суда.

В конце июня Верховный суд России отменил оправдательный приговор по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Генпрокуратура ранее обращалась с просьбой отменить вынесенный на основе вердикта присяжных оправдательный приговор всем фигурантам дела.

Дело об убийстве Анны Политковской было отправлено в Московский окружной военный суд на новое рассмотрение, к которому судьи приступили в начале августа. Сторона защиты потребовала после возобновления дела отправить его на доследование, так как, по ее мнению, рассматривать те же самые материалы еще раз «не имело смысла».

Обвинение также просило вернуть дело на доследование для дальнейшего объединения с другим уголовным делом -- в отношении исполнителя и заказчика преступления. Следствие считает исполнителем убийства Рустама Махмудова, заказчик проходит в материалах дела как неустановленное лицо.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама