Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Газпром» акции Repsol не покупает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский газовый гигант «Газпром» не собирается покупать ранее выставленные на продажу акции испанской компании Repsol. Опровергает эту информацию и испанский премьер.

Компания «Газпром» не намерена покупать 20% акций испанской Repsol, заявил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов, передает РИА «Новости».

«Газпром» не собирался и не собирается покупать 20% акций компании Repsol. Все разговоры об этом связаны с тем, что этот пакет хотят продать, а не потому что его хотят купить. А это не одно и то же», -- сказал он.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро со своей стороны также заявил, что предполагаемой «покупки не было, нет и не будет в обозримом будущем». «Это заявление нас всех удивило, но я вас уверяю, что это не так. Этот вопрос исчезнет из обсуждения так же быстро, как он появился», -- сказал, по сообщению радиостанции Cadena SER, Сапатеро в интервью передаче Hora 25 Global.

По итогам заседания российско-испанской межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству 12 ноября вице-премьер России Александр Жуков заявил, что «Газпром» изучает вопрос о приобретении пакета акций Repsol, выставленного на продажу испанским строительным концерном Sacyr-Vallehermoso.

Ранее испанский премьер лишь заявил, что рассматривает этот вопрос исключительно как бизнес-сделку. «Правительство рассматривает это только как заявление о намерениях и операцию между компаниями, которую правительство не оценивает», - сказал Сапатеро.

Как сообщает The Independent, слова Жукова, сказанные им на совместной с министром промышленности Испании Мигелем Себастьеном пресс-конференции, застали последнего «врасплох». Испанский министр сказал, что «впервые об этом слышит».

Вместе с тем испанская строительная компания Sacyr-Vallehermoso, основной акционер Repsol, подтвердила, что уже несколько месяцев ведет переговоры «с рядом заинтересованных инвесторов», в том числе из России, о продаже пакета акций группы. Однако пока «никаких соглашений достигнуто не было». Газета El Mundo сообщала, что переговоры Sacyr-Vallehermoso якобы могла вести с компанией «Лукойл».

Министр финансов Испании Педро Солбес в свою очередь заявил, что идея приватизации испанских компаний и их покупка компаниями, принадлежащими другим государствам, «противоестественна». «Это крайне деликатный вопрос», -- заметил он.

Крупнейшая частная нефтегазодобывающая и перерабатывающая корпорация Испании Repsol занимается добычей углеводородного сырья и нефтепереработкой, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Компания владеет девятью НПЗ, пять из которых находятся в Испании, три в Аргентине и одно в Перу.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама