Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Базэлцемент» в Пикалеве оштрафован на 20 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антимонопольная служба оштрафовала за нарушение законодательства о конкуренции предприятие «Базэлцемент» в городе Пикалеве, ставшем известным после акции протеста рабочих и вмешательства в ситуацию главы правительства Владимира Путина. В компании решением ФАС удивлены.

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала предприятие «Базэлцемент-Пикалево» на 19,6 млн рублей за нарушение законодательства о конкуренции и злоупотребление доминирующим положением.

«Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала «Базэлцемент-Пикалево» на 19,642 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением. Ранее ФАС России признала «Базэлцемент-Пикалево» нарушившим часть 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции», -- говорится в распространенном в среду сообщении ведомства.

Нарушение выразилось в прекращении в 2008 году поставок сырья для производства цемента на предприятие «Пикалевский цемент» и сокращении поставок сырья для производства соды для «Метахима» «при наличии действующих договоров поставки», пояснили в ведомстве.

«Злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% размера суммарной выручки правонарушителя», -- говорится в сообщении.

Позиция «Базэлцемента»

Компания «Базэлцемент-Пикалево» между тем выразила «недоумение» по поводу решения ФАС. «Вызывает удивление тот факт, что компания была оштрафована раньше, чем в суде был решен вопрос о правомочности основания для вынесения этого штрафа», -- говорится в распространенном пресс-службой сообщении.

«Говорить о каких-либо санкциях к нашей компании преждевременно, дело рассматривается в суде», -- отметили в компании, сообщив, что 10 сентября в арбитражном апелляционном суде «компания обжалует решения и предписания ФАС, которая посчитала «Базэлцемент-Пикалево» нарушившим закон о защите конкуренции и обязала собственника продать остановленное предприятие или восстановить поставки сырья смежникам по старым договорам».

Согласно сообщению пресс-службы компании «Базэлцемент-Пикалево» от начала сентября этого года компания отгружала продукцию «Метахиму» и «Пикалевскому цементу», «несмотря на то что между компаниями с 31 августа 2009 года не были заключены новые договоры и предоплата за отгруженное сырье не была произведена».

В конце августа Федеральная антимонопольная служба поручила всем участникам пикалевской производственной цепочки до 1 сентября продлить договоры на поставку сырья на четвертый квартал текущего года.

Моногород

В конце мая -- начале июня ситуация с невыплатой заработной платы в городе Пикалеве, на территории которого находятся три предприятия, ранее составлявших единую производственную цепь, обострилась: рабочие перекрыли федеральную трассу, потребовав погасить задолженность.

Руководству заводов «Пикалевский цемент», «Метахим», «Базэлцемент-Пикалево» не удавалось самостоятельно договориться о поставках сырья. В результате работа предприятий была приостановлена. После личного вмешательства премьер-министра Владимира Путина их собственники подписали соглашение о возобновлении поставок сырья и погашении задолженности.

 

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама