Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Южная Осетия выводит военных из Переви

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южная Осетия приступила к выводу своих военных из пограничного села Переви. Накануне в ходе саммита Россия--ЕС президент Франции Николя Саркози затрагивал в разговоре со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым проблему Алхагорского и Сачхерского районов.

Югоосетинские силы покидают пограничное село Переви, сообщили агентству Reuters представители грузинских правоохранительных органов. «Этим утром они приступили к демонтажу своего КПП. К настоящему моменту практически все уже собрано, они выдвинулись в направлении противоположной стороны границы, покидают село», -- сказал источник.

Российские войска, выполняя положения подписанного в октябре президентами России и Франции плана по урегулированию ситуацию вокруг Южной Осетии, покинули буферные зоны, прилегающие к Грузии. Однако в селе Переви с населением около тысячи человек, расположенном в Сачхерском районе, остался КПП.

В минувшее воскресенье Грузия обвинила Южную Осетию в том, что ее силы вошли в село после того, как его покинули российские военные. В руководстве Южной Осетии заявили со своей стороны, что войска вошли в ту часть села, которая находится в пределах границы республики. По словам же грузинской стороны, российские военные покинули КПП еще в субботу, однако несколько десятков югоосетинских военных заняли их место.

Наблюдатели от Евросоюза выразили обеспокоенность обстановкой в Переви, призвав все стороны к «предотвращению провокаций».

В пятницу президент Франции Николя Саркози заявил, что затрагивал в беседе с Дмитрием Медведевым ситуацию в Алхагорском районе Южной Осетии и пограничном селении Переви. «Мы затрагивали этот вопрос, и российский президент сказал мне, что приложит все усилия для выработки решения, чтобы в отношениях между ЕС и Россией больше не было «раздражающих факторов», -- заявил Саркози.

Тем временем, абхазские пограничники не пропустили диверсантов из Грузии в приграничный Гальский район. Как сообщил в субботу РИА "Новости" начальник районного отдела внутренних дел Лоуренс Когония, в районе населенного пункта Саберио была обнаружена вооруженная группа из шести человек. Произошла перестрелка. С грузинской стороны есть потери.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама