Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китай начал строительство нового космодрома

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай заложил новый космический центр. С 2013 года с этой базы будут запускать спутники-конкуренты навигационной системы GPS.

В Китае на юге провинции Хайнань заложен четвертый космический центр. Он включает космодром, центр управления полетами, а также центр развития технологий и научных экспериментов и будет заниматься запуском спутников связи и изготовлением деталей для будущих космических станций.

Основное преимущество нового центра заключается в том, что он расположен на отметке 19° северной широты, то есть южнее остальных китайских баз. Близость к экватору облегчит запуск геостационарных телекоммуникационных спутников и сэкономит расход ракетного топлива. Космический центр в Хайнани планируется открыть к 2013 году.  

Новый центр также поможет реализовать проект по созданию собственной китайской системы навигации «Байду» («Компас»), альтернативной американской системе GPS.

На территории Китая также находится еще три космических центра -- один в провинции Ганьсу (открыт в 1958 году), два других в Тайване (открыты в 1967 и 1970 годах соответственно).

Космическая программа Китая стартовала в 1956 году. Тогда была учреждена пятая академия министерства обороны страны, в задачу которой входило создание первой китайской баллистической ракеты. В 1970 году Пекин запустил первый спутник.  В 2003 году Китай стал третьей страной, после СССР и Соединенных Штатов, отправившей человека в космос на собственном космическом корабле. Одна из основных перспектив китайской программы освоения космоса -- постройка собственной орбитальной космической станции.

В октябре 2007 года Китай начал реализацию программы по освоению Луны, запустив к этой планете искусственный спутник. Планы на будущее включают также запуск лунохода в 2012 году и экспедиции по сбору проб лунного грунта в 2015 году. Апофеозом освоения китайцами Луны должна стать отправка в 2017 году пилотируемой миссии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама