Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кудрин прочит российской экономике светлое будущее

Опубликовано
Текст:

Несмотря на прогнозы аналитиков, министр финансов Алексей Кудрин прогнозирует стабильный экономический рост в России. Второй же волны кризиса, по его мнению, следует ждать извне, прежде всего из США.

Скептики считают, что идея БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) как стран--лидеров мировой экономики потерпела провал, так как российская экономика больше всех пострадала от кризиса. Министр финансов России Алексей Кудрин полагает, что их прогнозы не оправдаются, если в дальнейшем в России будет продолжаться стабильный рост экономики.

«Идея БРИК возникла не просто так, а после анализа долгосрочных тенденций развития экономики», -- заявил Кудрин в интервью Reuters. Министр также добавил, что благодаря наличию различных благоприятных факторов в России в ближайшее время будет наблюдаться стабильный экономический рост, и она займет шестое место среди ведущих стран мира. Он также подчеркнул, что в ближайшее десятилетие «именно Бразилия, Россия, Китай и Индия будут основными движущими силами мировой экономики».

Хотя российские чиновники надеются, что экономический рост начнется уже в 2010 году, по мнению большинства аналитиков, российская экономика вернется к докризисному уровню лишь к 2012 году, и поэтому России будет трудно попасть в «элитный клуб» ведущих стран.

Несмотря на благоприятные прогнозы, Кудрин все-таки признал, что снижение цен на нефть, а также чрезмерное ускорение развития российской экономики до кризиса значительно повлияли на ее нынешнее состояние. Однако он выразил надежду, что в период до 2050 года экономический прирост составит в среднем 3,5% в год, что сделает Россию «локомотивом мировой экономики».

По словам министра финансов, чтобы предотвратить кризис в будущем, государству следует более тщательно планировать бюджет, сократить долю государства в экономике, но при этом увеличить регулирующую роль в экономике. Кудрин также добавил, что государство не должно допустить чрезмерного укрепления национальной валюты.

Ранее зампред ЦБР Алексей Улюкаев в интервью Reuters, наоборот, заявил, что должен произойти переход к свободному плаванию курса рубля.

По мнению Кудрина, для российской экономики наибольшее опасение вызывает вторая волна кризиса, которая, по словам министра, придет извне. «Мы надеемся, что основные риски будут исходить не от российской экономики, а извне, прежде всего из США», -- заявил он.

Другое опасение связано с сильным падением цен на энергетическом рынке. Кудрин считает, что для поддержания необходимого баланса российской экономики цена на нефть должна быть в районе $50 за баррель. По его мнению, «если даже цены на нефть опустятся ниже этой отметки, то это не станет крахом для России», так, ситуация в экономике в 1990-х годах была значительно хуже (ВВП в России уменьшился тогда на 50%, сейчас -- только лишь на 10%). Он также добавил, что Россия в целом хорошо перенесла кризис, так как была готова к нему.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама