Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Болгария хочет получить от России больше выгод

Опубликовано
Текст:

Новое правительство Болгарии, взявшее паузу на раздумье относительно перспектив энергетического сотрудничества с Россией, хочет получить от намеченных проектов больше выгоды. Кроме того, София теперь настаивает на учете интересов Евросоюза.

Болгария настаивает на том, чтобы при реализации совместных с Россией энергетических проектов учитывались не только экономические интересы Софии, но и требования Евросоюза к обеспечению энергобезопасности, заявили в правительстве республики.

По словам министра экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайкова, София может подтвердить свое участие в трех крупных энергетических проектах, включая строительство АЭС «Белене», газопровода «Южный поток» и трансбалканского нефтепровода Бургас--Александруполис, при условии, что получит от Москвы «экономические выгоды», передает Reuters.

Ожидается, что в ходе предстоящих на этой неделе в Софии переговоров с министром энергетики России Сергеем Шматко болгарская сторона также заявит, что российские энергетические проекты должны соответствовать требованиям ЕС, предъявляемым к энергобезопасности. Министр не пояснил, как именно они могут сказаться на совместных проектах.

Ранее новое правительство, пришедшее к власти после июльских выборов, заявляло, что пересмотрит энергетические соглашения с Россией на предмет их соответствия национальным интересам. Кроме того, София заявила о намерении проконсультироваться с Брюсселем перед принятием каких-либо решений.

«Мы выразим надежду на получение нашей страной экономических выгод от совместных проектов», -- заявил министр, отметив, что для обеспечения безопасности поставок «европейский контекст» должен учитываться в большей степени.

Новое правительство Болгарии ранее заявило, что окажет поддержку европейскому проекту газопровода «Набукко», по которому каспийский газ должен поступать через Балканы в Центральную Европу. При этом София от участия в российском «Южном потоке» также не отказывалась. Однако власти Болгарии поставили под сомнение выгоду от участия страны в строительстве нефтепровода Бургас--Александруполис.

Кроме того, София пересматривает свое отношение к проекту строительства АЭС «Белене», ссылаясь на его дороговизну. В 2006 году российская компания Атомстройэкспорт выиграла тендер на сооружение двух блоков АЭС «Белене». В прошлом году был заключен контракт на сумму €4 млрд, однако впоследствии стоимость проект возросла.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама