Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Женевские переговоры по Южной Осетии прошли успешно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй раунд проходящих в Женеве многосторонних дискуссий по ситуации в Закавказье состоялся. На этот раз встречу никто не покинул. Стороны смогли обсудить запланированные в повестке дня вопросы. Третий раунд пройдет через месяц.

В женевском Дворце Наций ООН в среду прошел второй раунд международных дискуссий по урегулированию ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии, сообщил РИА «Новости» высокопоставленный дипломатический источник. По его словам, «все вовлеченные стороны приняли участие в дискуссии, никто не ушел».

Первый раунд дискуссий, состоявшийся 15 октября, был сорван из-за разногласий сторон по «процедурным вопросам» и статусу делегаций Абхазии и Южной Осетии. В среду в дискуссиях участие принимают представители России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии. Кроме того, присутствуют также представители США, передает Reuters.

Встреча проходила за закрытыми дверями в формате двух рабочих групп, в том числе по проблемам временно перемещенных лиц и по вопросам безопасности и стабильности в регионе. «Дискуссии состоялись, состоялся обмен мнениями», -- сообщил дипломатический источник.

Признала грузинскую агрессиюВ обнародованном накануне докладе правозащитной организации «Международная амнистия», посвященном оценке событиям в Южной Осетии, с текстом которого ознакомился Infox.ru, говорится, в частности, о «неизбирательном» применении Грузией силы при нападении на Цхинвали.

О конкретных результатах встречи ничего не сообщается. Впрочем, быстрых результатов никто не ждет. Международные посредники в лице ЕС, ООН и ОБСЕ рассчитывают постепенно укреплять доверие между сторонами и создавать условия для проведения целой серии встреч с целью обеспечения безопасности в регионе.

По мнению замминистра иностранных дел Абхазии Максима Гвинджии, результат на переговорах может быть достигнут лишь через несколько лет, но в том случае, если второй раунд «начнется конструктивно». Дипломат подтвердил, что дискуссии проходили в рамках рабочих групп, а не пленарной сессии. При этом их участники присутствовали не в качестве официальных делегаций, а как представители. Ранее глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что Абхазия получила официальное приглашение от организаторов женевских дискуссий как сторона, участвующая в процессе.

Во вторник вечером участники дискуссий встречались, кроме того, в ходе неформального ужина. «Атмосфера была благоприятной», -- сказал Гвинджия. Российскую делегацию на женевской встрече возглавляет первый заместитель главы МИДа Григорий Карасин. Перед поездкой в Женеву дипломат выражал надежду, что на этот раз дискуссии будут носить «конструктивный и предметный характер».

Третий раунд женевских дискуссий по ситуации запланирован на 17-18 декабря, сообщил на пресс-конференции посол ЕС по особым поручениям Пьер Морель. Дипломат также констатировал успех встречи. «Мы оказались в состоянии выявить области общей заинтересованности, где мы сможем продолжать разговор», - отметил он.

При этом «все стороны признали, что ситуация в области безопасности остается в регионе в высшей степени неудовлетворительной». В связи с этим ООН, ЕС и Евросоюз предложили разработать механизм предупреждения конфликтов на Кавказе.

IT-эксперт назвал блокировки VPN «борьбой с ветряными мельницами»
Реклама