Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ЦБ прекратит печатать десятирублевые банкноты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Со следующего года Центробанк прекращает выпуск десятирублевых банкнот, на замену которым придут монеты соответствующего номинала. В ЦБ заверили, что банкноты останутся в обращении. Между тем в стране вновь отмечается рост наличной денежной массы.

Банк России со следующего года прекращает выпуск десятирублевых банкнот, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

«Начиная с 2010 года мы не будем печатать десятирублевые банкноты, но они будут находиться в обращении. Мы никогда не откажемся принимать эти банкноты, но точно сказать, когда они исчезнут, я не могу», -- приводит РИА «Новости» слова Лунтовского.

Десятирублевые банкноты будут постепенно заменяться в обращении монетами соответствующего номинала.

Согласно данным Банка России по состоянию на начало октября объем денежной базы в широком определении составил 4,8037 трлн рублей. Из них 3,8692 трлн приходится на наличные деньги в обращении, 545,4 млрд – на корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России, 153,9 млрд -- на обязательные резервы, 216,9 млрд – на депозиты кредитных организаций в Банке России и 18,4 млрд -- на облигации Банка России у кредитных организаций.

При этом денежная база за первое полугодие текущего года сократилась на 11%. В структуре денежной базы доля наличных денег возросла с 78,4% по состоянию на 1 января до 78,7% на 1 июля.

Денежная масса в первом полугодии сократилась на 2,5%. В годовом выражении она сократилась на 7,6%. В структуре рублевой денежной массы доля наличных денег в обращении на начало июля уменьшилась по сравнению с началом гола на 1,4 процентного пункта (до 26,8%).

Рост наличности

ЦБ также констатирует возобновление роста наличной денежной массы в четвертом квартале. По мнению Лунтовского, это может свидетельствовать о постепенном выходе из кризиса.

«Наибольшее изъятие наличных денег из обращения наблюдалось в первом квартале текущего года, во втором и третьем кварталах было плавное снижение, а в четвертом начался рост, -- сказал он. -- Наверное, можно провести аналогию и сказать, что страна постепенно выходит из состояния шока, из состояния кризиса».

В первом полугодии Банк России также стремился поддерживать на фоне мирового финансового кризиса адекватный уровень ликвидности банковского сектора. Стабилизация внутреннего валютного рынка способствовала нормализации ситуации в этой сфере, заявляли в ЦБ.

Замороженные в Швейцарии российские активы за год подешевели на $1,8 млрд
Реклама