Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Сенатор-республиканец обвинил Россию в нарушении СНВ-1

Опубликовано
Текст:

Республиканцы могут навредить переговорам Барака Обамы с Россией по выработке нового договора о сокращении стратегических вооружений. Противники сокращений обвиняют Москву в нарушении договора СНВ-1. Россия упреки отвергает. Новый документ ожидается к декабрю.

Один из лидеров республиканцев в сенате выдвинул в адрес России обвинение в нарушении условий пока еще действующего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), пишет The Washington Times. При этом выпад республиканской оппозиции может быть нацелен в первую очередь на администрацию Барака Обамы, которая ведет с Россией активные переговоры по разработке нового договора о сокращении СНВ.

Дело в цифрах

Новый президент США предложил России сократить ядерный арсенал ниже уровня, предусмотренного заключенным в 2002 году договором о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), приблизительно до 1 тыс. боеголовок, то есть ниже 1,7-2,2 тыс. единиц. СНП вступил в силу в 2003 году и действует до 2012 года.

Однако документ не предусматривает мер по контролю и верификации. Такие механизмы закреплены в договоре СНВ-1, разработанном в 1990-х и истекающем в декабре 2009 года. Договор СНВ-1 при этом установил разрешенное количество развернутых стратегических носителей до уровня 1,6 тыс. единиц при 6 тыс. боезарядах, которые могут быть на них размещены.

По предварительной договоренности сторон, достигнутой в июле этого года, ядерные боезаряды могут быть сокращены в дальнейшем до уровня 1500-1675 единиц, а носители -- до 500-1100 единиц.

Между тем Россия готова пойти на сокращение только при условии сохранения ядерного паритета с США. Договор СНП позволяет не уничтожать боеголовки, а просто их складировать. Поэтому Россия настаивает на ограничении в новом договоре СНВ не только числа ядерных боеголовок, но и средств доставки -- межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков.

Дух и буква

По мнению сенатора от Аризоны Джона Кила, разработка Россией новой баллистической ракеты с разделяющимися боеголовками РС-24 нарушает условия СНВ-1. «Договор СНВ запрещает России разворачивать эту ракету», -- сказал он, обвинив Россию в нарушении «если не буквы договора, то как минимум его духа».

Нарушение, по его мнению, выразилось в том, что Россия модернизировала существующую ракету «Тополь-М», создав на ее основе МБР с разделяющимися боеголовками (SS 27 в классификации Пентагона).

Представитель посольства России обвинения отверг, заверив, что Россия «действует в полном соответствии с положениями договора СНВ». Согласно закрепленному в действующих соглашениях «правилу нового типа МБР» запрещается развертывать межконтинентальные баллистические ракеты с разделяющимися головными частями индивидуального наведения на базе существующих моноблочных МБР без изменения их параметров.

Российские военные заявляли, что РС-24 разделяющимися головными частями не противоречит международным договорам. Первые межконтинентальные баллистические ракеты РС-24 с разделяющимися головными частями должны заступить на боевое дежурство в декабре, то есть уже после истечения срока действия договора СНВ-1.

Не вступивший в силу договор СНВ-2 между тем предусматривал запрет МБР с разделяющимися боевыми частями индивидуального наведения наземного базирования, но разрешал оснащать ими подводные лодки.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама