Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина готова говорить с Россией на самом высоком уровне

Опубликовано
Текст:

Украинская сторона заявила на переговорах в Москве о готовности возобновить с Россией диалог «на самом высоком уровне». Ранее президенты двух стран обменялись критическими посланиями. Новый посол России между тем пока только готовится к отъезду.

Украина готова к возобновлению диалога с Россией, в том числе на самом высоком уровне, заявил глава МИД Украины Петр Порошенко на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Украина готова к возобновлению диалога на всех уровнях, включая самый высокий», -- заверил, по сообщению РИА «Новости», Порошенко.

В августе президент России Дмитрий Медведев направил послание своему украинскому коллеге, в котором уведомил его о решении временно не направлять на Украину нового российского посла Михаила Зурабова. Медведев охарактеризовал состояние двусторонних отношений как кризисное.

«То, что мы наблюдаем в годы вашего президентства, нельзя воспринимать иначе как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией», -- указывал российский президент, перечислив среди проблемных вопросов защиту прав российских инвесторов на Украине, попытки осложнить деятельность Черноморского флота России, вытеснение русского языка из общественной жизни, возвеличивание роли радикал-националистов, а также вмешательство государственной власти Украины в дела православной церкви.

«Хотел бы проинформировать вас, что в условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже с учетом реального развития российско-украинских отношений», -- заявил Медведев.

Украинский президент Виктор Ющенко позднее распространил ответ, в котором заявил, что «разочарован недружественным характером» послания. «Наша страна никогда не отходила от принципов дружбы и партнерства, зафиксированных в Большом договоре от 1997 года», -- отверг он упреки.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил в пятницу, что новый российский посол на Украине Михаил Зурабов приедет в Киев своевременно. «Михаил Юрьевич Зурабов готовится к отъезду в Киев. Его приезд в Киев, я убежден, состоится своевременно», -- сказал Лавров.

Глава украинского МИДа также заявил, что вопрос о размещении ПРО на Украине даже не ставится. «На сегодняшний день предмета для подобных дискуссий нет, -- сказал министр в эфире "Эхо Москвы". -- К Украине никто с предложением по ПРО не обращался».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама