Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Ъ»: Shell заплатит $1,7 млрд за сибирскую нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Англо-голландский нефтяной гигант Shell ведет переговоры о приобретении 50% крупного стратегического месторождения в России. За возможность участвовать в его разработке компания может заплатить $1,7 млрд.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», речь идет о возможном приобретении доли в компании «Таас-Юрях нефтегазодобыча», которая занимается разработкой Средне-Ботуобинского месторождения. О переговорах газете сообщили несколько источников на рынке, однако в самой Shell «эту комментировать отказались». В компании «Таас-Юрях», впрочем, тоже никакой информации не предоставили, отметив лишь, что «не исключают возможности дальнейшего сотрудничества с крупными нефтекомпаниями».

Вместе с тем, «Ъ» стало известно, что «между англо-голландской компанией и владельцами "Таас-Юрях" летом было подписано соглашение о сотрудничестве», при этом никаких «обязывающих юридических документов по сделке нет».

По сведениям другого источника, нефтяная компания Shell готова внести в возможное совместное предприятие $1,7 млрд.

Издание отмечает, что «месторождение относится к стратегическим», а это значит, что сделка, о которой говорят источники, «потребует согласования» в правительстве. Источник, «близкий к Минприроды», подтверждает, что «Средне-Ботуобинский участок включен в список месторождений федерального значения».

Компанией «Таас-Юрях» владеют Urals Energy и британский инвестфонд Ashmore Investment Management.

Кроме того, доли в компании принадлежат кипрской Yakut Energy Ltd. и Finfund Ltd., «бенефициары которых неизвестны».

«Ъ» напоминает, что Shell в России владеет двумя добывающими активами: речь идет о 27,5% в проекте «Сахалин-2» и 50% в компании Salym Petroleum Development, которая разрабатывает Салымскую группу месторождений в Ханты-Мансийском АО.

Весной прошлого года «Газпром» приобрел контрольный пакет акций оператора проекта «Сахалин-2», компании Sakhalin Energy. За несолько месяцев до этого акционеры Sakhalin Energy, в частности Shell, Mitsui и Mitsubishi, согласились продать газовому монополисту половину своих акций. В 2006 году Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства в работе оператора проекта.

По информации «Ведомостей», к концу года Shell также планирует «получить крупный пакет акций в британской нефтедобывающей компании Sibir Energy PLC». «В рамках сделки Sibir Energy может получить полный контроль над совместным предприятием двух компаний SPD, ведущим добычу на Салымской группе месторождений в Ханты-Мансийском округе», - пишет газета.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама