Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Альфа-банк подал в Москве иск к СУАЛу и КрАЗу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Альфа-банк обратился в московский арбитраж с иском к Сибирско-Уральской алюминиевой компании и Красноярскому алюминиевому заводу. Сумма исковых претензий составляет $8,7 млн.

Альфа-банк подал в арбитражный суд Москвы иск к Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ) и Красноярскому алюминиевому заводу (КрАЗ) на сумму $8,7 млн, говорится в информационных материалах арбитражного суда.

Иск подан в категории «Экономические споры по гражданским правоотношениям». В иске заявлена сумма в размере чуть более $8,7 млн. Причины подачи иска не уточняются.

В конце сентября Альфа-банк обратился в арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края с заявлениями о признании банкротами Сибирско-Уральской алюминиевой компании и Красноярского алюминиевого завода. Действия Альфа-банка в компании «Русал» расценили как «проявление рейдерства, направленного на дестабилизацию деятельности компании».

Истец же заявлял, что СУАЛ не вернул денежные средства по наступлении сроков возврата четырех выданных банком кредитов. «Русал -- Красноярский алюминиевый завод» выступает поручителем СУАЛа по этим кредитам, поэтому отвечает перед кредитором за исполнение обязательств заемщика.

В августе в законную силу вступило судебное решение о взыскании с СУАЛа и КрАЗа свыше $73,8 млн, в том числе $71,3 млн основного долга и $607 тыс. в качестве процентов за пользование кредитом. В компании «Русал» заверили, что в конце сентября полностью погасили текущие кредитные обязательства перед Альфа-банком.

Однако в октябре арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края отказали Альфа-банку в принятии заявлений о банкротстве предприятий. В «Русале» заявили, что действия банка направлены на то, чтобы «оказать давление на компанию, ее акционеров» и «помешать завершению процесса реструктуризации». При этом «Русал» подтвердил намерение выполнить все обязательства по кредитным соглашениям с Альфа-банком.

Реклама