Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Маккейн не догоняет Обаму в рейтинге

Опубликовано
Текст:

В предвыборной гонке за пост президента США уверенно обозначился лидер -- кандидат от демократов Барак Обама. За пять недель до решающего голосования он опережает своего соперника-республиканца Джона Маккейна на целые 9%. На соотношение сил повлиял финансовый кризис.

Опрос выявил тенденцию, свидетельствующую о том, что контуры проходящей кампании вырисовываются. И они не в пользу Маккейна.

Как пишет в четверг издание Herald Tribune, популярность Маккейна «пострадала из-за его реакции на возникшие экономические трудности». При этом по данным опроса, проведенного телекомпанией CBS, разрыв между двумя претендентами на президентское кресло составляет 9 процентных пунктов: соответственно, 49% у Обамы против 40% у Маккейна.

54% опрошенных полагают, что у Обамы есть план по выходу из экономического кризиса. В способность республиканца Маккейна вывести страну из «черной полосы» верят только 48% респондентов. Примерно такое же число американцев, 47%, недовольны действиями, которые Маккейн предпринимает для борьбы с кризисными явлениями. 45% считают их поспешными.

Наблюдатели отмечают, что Обама впервые за всю предвыборную кампанию одержал уверенную «статистическую» победу над своим соперником.

По данным других социологических опросов, Обама лидирует сразу в нескольких крупных штатах. Издание отмечает, что предвыборная гонка входит в ту стадию, когда избиратели готовятся сделать свой окончательный выбор. В некоторых штатах голование уже идет. 

Опрос также выявил самый низкий уровень поддержки населением проводимой президентом страны Джорджем Бушем политики, и это не просто за все время его президенства, а с 1952 года, со времени правления президента Гарри Трумана. Сейчас действия Буша одобряют всего 22% американцев. Однако, как отмечает издание, полвека назад страна «увязла в корейской войне и столкнулась со стагнацией в экономике».

Исследование CBS News перекликается с результатами опроса, полученными институтом Pew Research и Time/CNN. Негативное влияние имиджа действующей администрации вынуждает Маккейна еще больше от нее дистанцироваться.

Впрочем, исход сражения между Обамой и Маккейном еще не предрешен. Ведь кандидатам предстоят еще два этапа телевизионных дебатов, основной темой которых станет, видимо, разразившийся финансовый кризис.

Ситуация в экономике сильно повлияла на настроения американцев: страна впадает в пессимизм. Американцы все больше и больше озабочены ситуацией в экономике: 90% опрошенных полагают, что она находится в плачевном состоянии. За всю историю опроса CBS News такой результат был отмечен лишь в 1986 году. Более того, 76% граждан считают, что ситуация ухудшается. Такой пессимизм в Америке социологи с CBS News видели только в 1974 году.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама