Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕС снял эмбарго на поставку в Узбекистан оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз окончательно отказался от эмбарго на поставку оружия в Узбекистан, введенного в 2005 году после событий в Андижане. ЕС остался доволен стремлением Ташкента к сотрудничеству.

Совет министров Европейского союза принял решение не продлять введенное в 2005 году эмбарго на поставки оружия в Узбекистан, говорится в распространенном во вторник сообщении.

«С целью поддержки властей Узбекистана в вопросе принятия конкретных мер по укреплению правового государства и улучшения ситуации с правами человека в республике, а также с учетом ранее взятых Узбекистаном обязательств совет принимает решение не продлять ограничительные меры», -- говорится в сообщении.

Решение одобрено министрами иностранных дел стран-участниц Евросоюза. Эмбарго на поставки оружия оставалось последней действовавшей ограничительной мерой.

Решение Евросоюз мотивировал успехами, достигнутыми в рамках принятой в 2007 году стратегии по развитию сотрудничества с республиками Центральной Азии. «ЕС подтверждает свою готовность продолжать общий диалог с Узбекистаном», -- заявили в Совете ЕС.

Оружие в обмен на ресурсы

Санкции в отношении Узбекистана Евросоюз ввел после событий мая 2005 года в Андижане, где произошли массовые беспорядки, в которых погибли, по официальным данным, свыше 180 человек. От международного расследования событий Ташкент тогда отказался.

Теперь же ЕС доволен стремлением Узбекистана сотрудничать с ЕС по вопросам права человека, освобождением некоторых правозащитников, возобновлением визитов в тюрьмы сотрудников Красного Креста, а также отменой смертной казни.

Евросоюз заявил о готовности «оказать поддержку властям республики в рамках программ сотрудничества». Через год Совет ЕС вернется к этому вопросу и оценит «успехи узбекских властей» в проведении реформ.

Наблюдатели отмечают, что политика Евросоюза в отношении Узбекистана в последнее время выстраивается в контексте развития сотрудничества в энергетической сфере, а также снабжения коалиционных сил в Афганистане.

Реклама