Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Ъ»: в отставку подал глава Северо-Западной таможни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель Северо-Западного таможенного управления генерал-лейтенант Михаил Прокофьев подал заявление об уходе со службы. Свое решение он объяснил разногласиями с начальством. Прокофьева считают приближенным к замглаве ФТС Игорю Завражнову.

Глава Северо-Западного таможенного управления генерал-лейтенант Михаил Прокофьев уходит в отставку из-за разногласий с руководством Федеральном таможенной службы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным издания, генерал объявил о своей отставке накануне своим подчиненным. При этом он заявил, что «имеет собственный взгляд на развитие службы, отличный от воззрений главы ФТС Андрея Бельянинова».

Официально Прокофьев до 12 ноября находится в отпуске. Однако его заявление об уходе «руководством ФТС удовлетворено».

Неделю назад глава СЗТУ Михаил Прокофьев сообщил журналистам, что уровень коррупции должностных лиц в его управлении составляет всего 0,18% по отношению к общей штатной численности, говорилось в сообщении пресс-службы ведомства. При этом 97% уголовных дел в отношении должностных лиц возбуждено по фактам, выявленных службой собственной безопасности СЗТУ.

В конце августа некоторым сотрудникам таможенных органов были предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями в связи с поставками из Китая товаров через Северо-Западную таможню.

С января по сентябрь 2009 года таможенное управление перечислило в бюджет 323 млрд руб. Наибольший объем перечислений в федеральный бюджет приходится на Балтийскую таможню (45%), Санкт-Петербургскую (25%), Мурманскую (16%) и Калининградскую областную (6%) таможни.

Михаил Прокофьев назначен начальником СЗТУ в сентябре 2007 года. До этого работал первым заместителем начальника управления по таможенному контролю, занимал должности заместителя начальника службы собственной безопасности, замначальника управления по безопасности – начальника службы собственной безопасности.

До 2006 года работал замруководителя и исполняющим обязанности руководителя Северо-Западного регионального управления валютного контроля Минфина, а после его реорганизации, в ходе административной реформы, территориального управления Росфиннадзора по Санкт-Петербургу.

Работал в органах госбезопасности, а также в управлении Федеральной службы налоговой полиции по Ленинградской области. Закончил Академию ФСБ России.

Реклама