Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рекламу биодобавок в СМИ предложено запретить

Опубликовано
Текст:

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение запрета на рекламу в СМИ биологически активных добавок. Поправки в закон о рекламе призваны противодействовать мошенникам, полагают разработчики.

В Госдуму внесен законопроект о запрете в СМИ рекламы биологически активных добавок (БАД). С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы Антон Беляков из фракции «Справедливая Россия», передает РИА «Новости».

Разработанные поправки в закон о рекламе предполагают, что рекламировать БАД можно будет исключительно в медицинских и фармацевтических изданиях, а также на специализированных выставках и конференциях.

Но даже в этих случаях реклама не должна создавать впечатление, что биологически активная добавка является лекарственным средством. Депутат полагает, что запрет рекламы БАД в массовых СМИ позволит противодействовать мошенникам.

Лекарства без рекламы

В середине октября Беляков уже внес в Госдуму законопроект о внесении поправок, запрещающих в СМИ рекламу лекарств. Депутат согласно информационным материалам палаты предлагал ограничить рекламу лекарственных средств и методов лечения специализированными конференциями и печатными изданиями.

При этом такая реклама не должна обращаться к несовершеннолетним, создать у здорового человека впечатление о необходимости применения лекарства, гарантировать положительное действие и безопасность препарата, представлять лекарства в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки.

Предлагалось также запретить проведение рекламных акций, которые сопровождаются раздачей лекарственных средств.

С 2006 года в России уже действуют ограничения на рекламу лекарств, отпускаемых по рецепту врача. Однако четких критериев, которые определяли бы препараты как безрецептурные, в России не выработано, отсутствует система регистрации побочных эффектов, указывал депутат.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама