Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СКП занялся делом о похищении российских моряков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По факту похищения в Индийском океане группы российских моряков возбуждено уголовное дело. СКП подтверждает, что в заложниках у пиратов оказались 23 россиянина. МИД России сообщил, что российские граждане при захвате не пострадали.

По факту похищения российских граждан в Индийском океане возбуждено уголовное дело, говорится в распространенном в пятницу сообщении СКП.

«В соответствии с ч. 3 ст. 12 Уголовного кодекса и ч. 2 ст. 6 конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, Россия как государство -- участник конвенции вправе установить свою юрисдикцию в отношении преступления, совершенного на борту судна «Тай Юнион-3» в отношении российских граждан», -- объяснили в следственном ведомстве.

На этом основании СКП России поручил следственному управлению по Калининградской области возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 126 УК (похищение человека организованной группой).

По данным СКП, на борту угнанного 29 октября в Индийском океане судна компании-оператора Samui Fishing Company Ltd. находятся 27 человек, 23 из которых -- российские граждане.

Россияне не пострадали

О захвате судна в Индийском океане в районе Сейшельских островов стало известно накануне от командования европейских антипиратских сил «Атланта». Захват рыболовецкого судна под флагом Таиланда произошел в 370 км к северу от Сейшельских островов и приблизительно в 1 тыс. км от сомалийского побережья.

В МИД России сообщили, что отслеживают ситуацию с захватом. В распространенном в пятницу сообщении российского внешнеполитического ведомства также говорится о подтверждении информации о наличии в составе команды судна 23 российских граждан.

«Установлено, что в ходе пиратской акции никто из членов экипажа не пострадал. В настоящее время судно идет к побережью Сомали, за его продвижением наблюдает один из военных кораблей коалиционных сил Евросоюза. Пираты на связь не выходили и никаких требований пока не выдвигали. На борту имеется запас воды, продовольствия и горючего», -- сообщили в МИДе.

Сведения о захвате тайского судна подтвердили также в МИД Таиланда. Ведомство заявило, что в случае такой возможности дипломаты вступят в переговоры с захватчиками.

Реклама