Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ющенко требует расплаты за газ в пятидневный срок

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от правительства в пятидневный срок расплатиться с Россией за газ. Ответственность за долг он возложил на правительство Юлии Тимошенко. Премьер считает, что деньги России должна не Украина, а посредники.

Президент Украины Виктор Ющенко дал распоряжение правительству в течение пяти дней решить вопрос с долгом за газ перед Россией, сообщает агентство «Униан». Соответствующее распоряжение поступило от главы государства в ходе заседания Совета национальной безопасности.

Накануне глава компании «Газпром» Алексей Миллер сообщил во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, что украинские партнеры задолжали за российский газ $2,4 млрд.

«На сегодняшний день вопрос долга не урегулирован. Условие погашения долга не выполнено. Сумма астрономическая -- $2,4 млрд. При этом мы до сегодняшнего дня не видим никакого прогресса в переговорах с украинской стороной о том, что мы эти деньги в ближайшее время увидим», -- сказал Миллер. Российский президент потребовал «взыскать долг или в добровольном порядке, или в принудительном порядке -- так, как это установлено в рамках двусторонних отношений».

Глава украинского государства объясняет образовавшийся долг тем, что правительство «не проводило никаких расчетов за поставку топлива». При этом всю ответственность за решение вопроса он перекладывает на возглавляемое Юлией Тимошенко правительство, которое, по словам Ющенко, должно найти деньги, чтобы погасить задолженность. Он посоветовал Тимошенко эффективно вести переговорный процесс.

Однако сама Тимошенко обвинения президента отвергла. По ее мнению, Украина к этим долгам отношения не имеет. "Это не долги Украины, а долги "РосУкрЭнерго", которые остались с прежних периодов, и Украина "РосУкрЭнерго" ничего не должна", - передает ее слова РИА "Новости". "Нужно разобраться с коррупцией в газовом секторе, а не перекладывать какие-то вопросы на Украину и правительство", - добавила она.

В начале октября главы правительств России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко заключили соглашение о сотрудничестве в газовой сфере, предусматривающее переход с 1 января 2009 года на прямые долгосрочные поставки. Долгосрочный договор предусматривает также переход с 2011 года на формулу цены, принятую для всех европейских стран. Алексей Миллер оценил степень готовности долгосрочных контрактов на поставку газа на Украину и долгосрочного контракта на транзит российского газа через территорию Украины как высокую.

В случае перехода на рыночные отношения цена газа для Украины в 2009 году может составить $400 за тысячу кубометров. Сейчас газ поступает на Украину по цене $179,5 за тысячу кубометров. Компания «РосУкрЭнерго», половина в которой принадлежит «Газпрому», является эксклюзивным поставщиком российского газа на Украину.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама