Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Ъ»: «АвтоВАЗ» может потерять контроль над «Лада-сервисом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«АвтоВАЗ» может потерять контроль над дилерским холдингом «Лада-сервис», важным каналом сбыта продукции автозавода. Холдинг хочет привлечь дополнительное финансирование и провести допэмиссию. Сейчас дочернее предприятие на 100% принадлежит «АвтоВАЗу».

Принадлежащий «АвтоВАЗу» дилерский холдинг «Лада-сервис» хочет привлечь дополнительное финансирование и провести допэмиссию акций, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По их данным, «Лада-сервис» уже обратился к «АвтоВАЗу» за соответствующим разрешением.

«Такое предложение содержится в письме президента «Лада-сервиса» Александра Пронина на имя вице-президента по корпоративному управлению «АвтоВАЗа» Полины Гришиной», -- указывает газета. При этом из-за большого долга «АвтоВАЗа» вариант выкупа им допэмиссии представляется экспертам маловероятным.

«Лада-сервис» создан в 2007 году, является крупнейшим в России дилерским холдингом, объединяющим свыше 140 дилерских центров. Холдинг специализируется на продаже и сервисном обслуживании автомобилей «ВАЗ».

По данным пресс-службы «Лада-сервиса», за девять месяцев текущего года предприятия холдинга реализовали свыше 71,7 тыс. автомобилей, увеличив в совокупности долю продаж с 24% до 26%. Представители компании отмечали, что усиление позиций связано также с тем, что на рынке почти не осталось федеральных сетевых автодилеров, которые работали бы с продукцией под маркой Lada.

До конца года компания намерена наращивать продажи за счет кредитования. Если в начале года в кредит покупали только 9% автомобилей Lada, то осенью этот показатель утроился. Кредитование производится, в частности, в рамках государственной программы.

Реклама