Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

МВД проведет проверку по инциденту в парке тигров

Опубликовано
Текст:

Руководство МВД обещает разобраться с жалобами на нарушения, допущенные сотрудниками милиции в национальном парке «Зов тигра» в Находке. На время проверки от занимаемой должности отстранен начальник местного линейного отделения внутренних дел.

Замглавы МВД генерал-полковник милиции Николай Овчинников принял решение отстранить от должности начальника Находкинского линейного отделения внутренних дел на транспорте на время проведения служебной проверки в связи с жалобами на нарушения, предположительно допущенные сотрудниками милиции в национальном парке «Зов тигра».

Отстранение

Приказ об отстранении полковника милиции Александра Герлихмана подписан накануне вечером, говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-центра МВД России.

В Находку вылетает рабочая группа, состоящая из сотрудников центрального аппарата МВД России, «которым предстоит провести служебную проверку по факту соблюдения законности сотрудниками Находкинского ЛОВДТ во время проведения 25 сентября оперативно-разыскных и следственных мероприятий на территории особо охраняемой природной территории федерального значения ФГУ «Национальный парк «Зов тигра», указывается в сообщении.

В конце октября экологи и Минприроды России пожаловались на действия милиционеров в национальном парке «Зов тигра». Минприроды напрямую обратилось к руководству МВД и Генпрокуратуры России с просьбой вмешаться в ситуацию.

Конфликт

Конфликт между милиционерами, проникшими на территорию охраняемого национального парка, и инспекторами разгорелся после инцидента в сентябре этого года, когда работники парка задержали милиционеров за нарушение режима. Среди задержанных оказались начальник линейного отдела внутренних дел и начальник милиции общественной безопасности ЛОВД, заявляли экологи. У задержанных при себе оказались личное нарезное охотничье оружие и служебный автотранспорт. Они оказали сопротивление, но были с природоохранной территории выпровожены.

Конфликт на этом не закончился. В октябре сотрудники транспортной милиции провели обыски в квартирах и домах инспекторов, а также в помещениях дирекции национального парка, созданного в 2007 году по распоряжению президента Владимира Путина. В Минприроды заявили об оказании на парк давления.

В сообщении пресс-центра МВД говорится, что 25 сентября группа сотрудников Находкинского ЛОВДТ «была остановлена государственными инспекторами по охране заповедника за нарушение природоохранного законодательства». В середине октября следственным отделением при прокуратуре Чугуевского района было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ по факту применения насилия в отношении одного из государственных инспекторов со стороны неустановленных лиц.

Проверка

При этом в МВД также сообщили, что милиционеры обнаружили в машине госинспекторов патроны с увеличенной убойной силой и «большой мешок, из которого виднелась лапа животного, похожая на медвежью». Инспекторы отказали предоставить автомобиль для досмотра и скрылись. По этому факту Находкинским ЛОВДТ было возбуждено уголовное дело.

«Для проведения всесторонней и объективной проверки обстоятельств происшедшего, а также в целях оказания содействия следствию в соответствии с приказом статс-секретаря -- заместителя министра внутренних дел генерал-полковника милиции Николая Овчинникова была назначена служебная проверка», -- отметили в МВД.

У россиян нет денег, чтобы взять ипотеку: зарплаты оказались вдвое меньше нужного
Реклама