Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Устроивший бойню майор открыто призывал к насилию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расстрелявший 13 сослуживцев майор армии США еще полгода назад попал в поле зрения правоохранительных органов за склонность к насилию. Один из его коллег утверждает, что военный психиатр открыто призывал взрывать бомбы и высказывал недовольство политикой США.

Майор армии США Малик Надаль Хасан, расстрелявший 13 своих сослуживцев на военной базе Форт-Худ в Техасе, ранее открыто призывал к совершению насильственных действий и терактов, а также уже попадал в поле зрения правоохранителей, пишет The Telegraph.

По словам бывшего коллеги майора, отставного офицера Терри Ли, работавшего с Хасаном в техасской части, психиатр неоднократно в присутствии сослуживцев заявлял, что в отместку за развязанную США войну в Ираке «необходимо совершать нападения на американцев».

При этом из-за своих радикальных взглядов у врача постоянно происходили стычки с коллегами. «Он делал странные заявления с осуждением американской внешней политики», -- рассказал его бывший коллега телеканалу Fox News.

Со слов других общавшихся с майором офицеров, Малик Хасан считал допустимым, чтобы на Тайм-сквер в Ню-Йорке гремели взрывы.

Расстрел за десять минут

Майор также заявлял, что жители мусульманских стран «имеют право нападать на американцев» и «сражаться с агрессором». Офицер пытался воспротивиться отправке в Ирак в конце ноября. Он заявлял, что коллеги его преследуют, оскорбляют из-за происхождения и вероисповедования.

В правоохранительных органах между тем сообщили, что майор Хасан уже привлекал их внимание полгода назад в связи с размещением в интернете сообщений, в которых обсуждались действия террористов-смертников. Сообщения агрессивного характера мог размещать сам майор.

По словам очевидцев, майор во время расстрела сослуживцев вел себя уверенно, спокойно перезарядил пистолет и выкрикивал слова религиозного содержания. За несколько часов до трагедии его видели в магазине, где он совершал покупки.

Коллег он расстреливал из незарегистрированных пистолетов. За десять минут офицер успел выстрелить в 40 человек, пока сотрудник полиции его не обезвредил, тяжело ранив.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама