Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сеголен Руаяль проиграла борьбу за лидерство в Соцпартии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Борьбу за лидерство в оппозиционной Социалистической партии Франции одержала Мартин Обри, автор законопроекта о 35-часовой рабочей неделе. Бывшая кандидат в президенты страны Сеголен Руаяль опять проиграла, но с результатами партийного голосования не согласна.

Бывшая соперница Николя Саркози на президентских выборах во Франции, Сеголен Руаяль, уступила лидерство в ключевой оппозиционной партии страны Мартин Обри. Победа досталась Обри с перевесом всего в 42 голоса, сообщает Reuters.

Сторонники Руаяль поспешили заявить о несогласии с результатами подсчета голосов и потребовали повторного голосования. Это может привести к затягиванию процесса избрания главного оппозиционного политика Франции. Руаяль потребовала проведения нового голосования, поставив под сомнение итоги второго тура. Мартин Обри же считает, что призывы к повторным выборам «не имеют смысла».

Мартин Обри одержала победу с 50,04% голосов против 49,98% у Сеголен Руаяль. При этом в голосовании приняли участие всего 135 тыс. из 233 тыс. членов партии. Обри получила, таким образом, 67 413 голоса, а Руаяль – 67 371 голос. Явка составила 58,87%.

«Никто не отрицает, что ситуация сложная, но и никто не может отрицать, что Мартин Обри стала новым первым секретарем Социалистической партии Франции», -- прокомментировал результаты подсчета голосов главный помощник Обри Франсуа Лами. В лагере Руаяль заявляют о нарушениях при голосовании, в частности, на севере страны. Мартин Обри является мэром Лилля, столицы северной Франции.

Результаты внутрипартийных выборов должны быть еще утверждены на национальном съезде партии, который может пройти в среду.

Таким образом, отмечают наблюдатели, сторонники оппозиции не смогли простить Руаяль за поражение на президентских выборах кандидату от «правых» и промышленников Николя Саркози. Вместе с тем отсутствие в Социалистической партии сильных лидеров, способных выступить с эффективной социально-экономической программой, рассматривается как один из факторов, который ослабляет в последние годы позиции «левых».

Пользователи французского сегмента интернета, комментируя на сайтах общественно-политических изданий результаты голосования, высказывают сомнения в их подлинности. Некоторые сторонники левой оппозиции призывают в своих комментариях Сеголен Руаяль к созданию в ближайшие три года отдельной партии.

«Сбер» рассказал, как мошенники оформляют займы через «Госуслуги»
Реклама