Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американская ракета настигла британского террориста в Пакистане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате нанесенного американскими военными точечного ракетного удара по территории Пакистана уничтожен британский гражданин Рашид Рауф, подозреваемый в попытке организации терактов на воздушном транспорте.

Ракета, выпущенная с предположительно американского беспилотного летательного аппарата, поразила цель на территории пакистанской провинции Северный Вазиристан, уничтожив гражданина Великобритании Рашида Рауфа, подозреваемого в сговоре с целью организации серии терактов в пассажирских самолетах, сообщает Reuters.

Британские власти добивались экстрадиции Рауфа, считая его одним из трех лидеров лондонских террористов, планировавших совершить в 2006 году теракты на самолетах, совершающих трансатлантические перелеты. Рауф был арестован в Пакистане, однако в конце 2007 года местный суд постановил освободить его. Перед этим пакистанские власти сняли с него обвинения в терроризме.

Пакистанские телеканалы сообщают, что Рауф, предположительно связанный с «Аль-Каидой», погиб вместе с другим боевиком египетского происхождения Абу Зубаиром аль-Масри. Эту информацию подтвердили агентству Reuters источники в пакистанских спецслужбах.

Ранее сообщалось, что в результате утреннего ракетного удара по пакистанской территории погибли пять человек. Среди шести раненых оказалось три ребенка. Ракеты попали в дом, расположенный у населенного пункта Мир-Али. «По нашей информации, две ракеты были выпущены с беспилотного летательного аппарата по жилому дому», -- сказал источник в силовых структурах.

Это не первый случай американских ракетных ударов по территории Пакистана. США полагают, что в приграничных с Афганистаном районах, образующих  так газываемую племенную зону, слабо контролируемую центральными властями, скрываются лидеры и боевики  «Аль-Каиды». Несмотря на официальные протесты пакистанских военных, Пентагон не намерен отказываться от стратегии «трансграничных» ударов.

В октябре американские спецслужбы провели операцию на территории Сирии, в результате которой погибли восемь человек, предположительно террористы.

Реклама