Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Южная Осетия: расследование ЕС завершится в июле

Опубликовано
Текст:

Выводы комиссии Евросоюза по расследованию августовских событий в Южной Осетии могут быть представлены мировой общественности в июле следующего года. В Брюсселе настаивают на «независимом» характере расследования. Поэтому миссия поручена швейцарскому дипломату.

Выводы финансируемого Евросоюзом расследования военного конфликта в Южной Осетии станут известны в июле 2009 года, сообщает газета Journal du Dimanche со ссылкой на европейский дипломатический источник.

Комиссию возглавила швейцарский дипломат Хейди Таглиавини, до 2006 года занимавшая должность спецпредставителя ООН в Грузии. Ей предоставлены широкие полномочия по выбору кандидатур в состав комиссии.

Как отмечает швейцарская газета Tribune de Geneve, Хейди Таглиавини обладает большим опытом работы в Грузии, она хорошо знакома с Россией и ее политикой. Перед дипломатом поставлена задача составить «точный и детализированный» доклад по августовским событиям, как можно подробнее восстановить ход событий, приведших к «попытке Тбилиси силой восстановить контроль над Южной Осетией» и последовавшей за этим военной реакцией России.

Свой доклад Таглиавини передаст не только Евросоюзу, но также в ОБСЕ и ООН. С инициативой проведения расследования изначально выступил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Таглиавини работала послом в Сараеве, а также представителем ОБСЕ в Чеченской республике. С 2006 года она находится на дипломатической службе в швейцарском МИДе.

Россия знает о намерении Евросоюза провести независимое расследование грузино-югоосетинского конфликта, сообщил ранее РИА «Новости» постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Однако официальных предложений на этот счет Москва пока не получила. Дипломат отметил, что такое расследование не может проводиться без участия представителей России.

Реклама