Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Газпром»: без контракта Украина газ не получит

Опубликовано
Текст:

«Газпром» призвал Украину до конца этого года решить проблему задолженности за поставки российского газа. Без этого невозможно подписание долгосрочных прямых контрактов, а значит, и сама поставка газа на Украину.

Российский газовый концерн «Газпром» призывал власти Украины решить до конца года проблему долга за российский газ, препятствующую заключению прямых долгосрочных контрактов.

Как заявил в субботу в интервью информационному каналу «Вести24» пресс-секретарь правления «Газпрома» Сергей Куприянов, «без контрактов газ на Украину поставляться не будет». Вместе с тем он отметил, что до нового года еще есть время договориться. «Мы хотели бы избежать такого сценария. У нас еще есть время до конца года, чтобы заключить соглашение. Но вы понимаете, что мы не можем поставлять газ без контракта», -- сказал Куприянов.

Официальный представитель «Газпрома» отметил, что в соответствии с подписанным 2 октября российско-украинским меморандумом «основным условием для подписания долгосрочных прямых контрактов на поставку и транзит газа через территорию Украины является полное и безоговорочное погашение всей имеющейся задолженности».

«Однако пока этого так и не произошло», -- сказал Куприянов, добавив, что последние полтора месяца стороны «очень интенсивно работали по реализации на практике положений меморандума».

В «Газпроме» также считают, что мировой финансовый кризис не может служить оправданием для задержек по погашению долга. «Кризис ни при чем в вопросе погашения задолженности», -- заявил Куприянов.

Накануне президент Украины Виктор Ющенко дал распоряжение правительству в течение пяти дней решить вопрос с долгом за газ перед Россией. Ответственность за решение вопроса он переложил на премьера Юлию Тимошенко, которая должна найти деньги, чтобы погасить задолженность. Однако сама Тимошенко обвинения президента отвергла, заявив, что деньги России должны посредники, а не правительство.

Глава компании «Газпром» Алексей Миллер ранее сообщил, что украинские партнеры задолжали за российский газ $2,4 млрд.  Президент России Дмитрий Медведев потребовал «взыскать долг или в добровольном порядке, или в принудительном порядке -- так, как это установлено в рамках двусторонних отношений».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама