Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Иск к руководству ТНК-ВР отозван

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Менеждеры ТНК-ВР, обратившиеся в июле в суд с претензиями к руководству компании, которое, по их мнению, нарушало трудовое законодательство и дискриминировало российских сотрудников, отозвали свой иск. На это решение повлияла перспектива ухода со своего поста Роберта Дадли.

Адвокат истцов Сергей Ахундзянов сообщил РИА «Новости», что исковое заявление из мирового участка Пресненского суда Москвы отзовано. Решение было мотивировано тем, что глава компании Роберт Дадли вскоре должен уйти в отставку.

«В связи с тем, что акционеры "ТНК-ВР" приняли решение о прекращении полномочий с 1 декабря Роберта Дадли, мои заверители отозвали жалобу», - сказал адвокат.

Менеджеры компании обвиняли руководство в дискриминации российских сотрудников, нарушени трудового законодательства. Кроме того, они требовали провести перерасчет их заработной платы. Истцы были, в частности, недовольны тем, что их иностранные коллеги, находящиеся на аналогичных должностях, получают более высокую зарплату. Кроме того, истцы утверждали, что у них было меньше возможностей для продвижения по карьерной лестнице, так как компания требовала от специалистов дипломы иностранных учебных заведений и многолетний опыт работы за границей.

Российские менеджеры утверждали, что ограничения для российских сотрудников компании связаны с решениями, принятыми именно Робертом Дадли.

Адвокат сообщил, что компания и истцы заключили мировое соглашение по всем требованиям.

Российские акционеры ТНК-ВР (консорциум AAR) длительное время, с конца мая этого года, добивались отставки Роберта Дадли. По их мнению, он управлял компанией в интересах британского акционера, ВР. У партнеров возникли разногласия по стратегии дальнейшего развития ТНК-ВР. Британская ВР обвинила российских партнеров в стремлении провести смену совета директоров.

Несмотря на конфликт, Дадли отказался покидать пост по собственному желанию. Главу компании вызывали на допрос в следственный департамент МВД по Центральному федеральному округу в качестве свидетеля по делу об уклонении от налогов. В августе Пресненский суд Москвы оштрафовал Дадли за административное правонарушение. Кроме того, суд вынес постановление о дисквалификации Дадли на два года, но решение было обжаловано и в силу не вступило.

По итогам подписанного в начале сентября соглашения между акционерами глава ТНК-ВР должен уйти отставку до конца 2008 года. Меморандум 4 сентября поставил точку в затяжном конфликте сторон.

Совладельцами созданной в 2003 году ТНК-ВР на паритетной основе являются британская BP и консорциум российских акционеров AlfaAccessRenova (AAR). Доли AAR в ТНК-ВР распределены следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

Реклама