Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд отменил штраф ФАС «Газпром нефти»

Опубликовано
Текст:

Петербургский суд признал недействительным решение Федеральной антимонопольной службы о назначении штрафа «Газпром нефти» за злоупотребление положением на рынке нефтепродуктов.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о взыскании штрафа на сумму около 4,7 млрд руб. с компании «Газпром нефть» за злоупотребление доминирующим положением на рынке, сказали в пресс-службе нефтяной компании.

В начале ноября ФАС заявила о фактах злоупотребления доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов со стороны компаний «ТНК-BP Холдинг», «Газпром нефть» и «Роснефть». Компании были оштрафованы на общую сумму в более чем 14 млрд руб.

Преследование нефтяников

Осенью прошлого года четверка крупнейших российских нефтяных компаний -- «Роснефть», «ЛУКойл», ТНК-ВР и «Газпром нефть» были оштрафованы на сумму более 1 млрд рублей каждая за повышение цен на продукты нефтепереработки. Претензии антимонопольщиков касались использования доминирующего положения на рынке авиационного топлива летом 2008 года. Тогда цены на керосин вызвали финансовые проблемы у целого ряда авиакомпаний, в частности, стали одной из причин банкротства авиаальянса AirUnion.

17 февраля ФАС возбудила новое дело против четверки нефтяных компаний за нарушения в конце 2008 года. На этот раз претензии к «нефтяной четверке» касались того, что «на протяжении четвертого квартала 2008 года они не снижали розничные цены на топливо, в то время как на рынке цена на нефть уменьшилась».

В июне в ФАС объявили, что компании требованию снизить цены на горючее так и не подчинились, в связи с чем им пригрозили гораздо более крупными штрафами. «Так как это рецидивное правонарушение, то штраф будет больше, чем в первый раз. В общей сложности штрафы составят несколько сотен миллионов долларов», -- говорил глава ФАС Игорь Артемьев.

Реклама