Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

GM терпит убытки, но долги обещает вернуть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Убытки американской компании General Motors, отказавшейся продавать Opel канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк, в третьем квартале сократились по сравнению с предыдущими отчетными периодами. Компания обещает, что уже в декабре начнет расплачиваться с долгами.

Убытки американской автомобильной компании General Motors в третьем квартале текущего года, со времени объявления о банкротстве, составили $1,2 млрд, что меньше, чем в предыдущие кварталы. В компании считают снижение убытков признаком восстановления, передает Associated Press.

В компании сообщили, что в ближайшее время начнут погашать предоставленный американским правительством кредит в объеме $6,7 млрд. В декабре планируется перевести первый транш в размере $1,2 млрд. Всю сумму компания рассчитывает погасить в течение следующих восьми отчетных кварталов или раньше.

Некоторую стабилизацию финансовых показателей руководство компании связывает с успешными продажами новых моделей, в том числе среднеразмерных кроссоверов.

Впрочем, улучшение показателей связывают и со снижением долговой нагрузки. В третьем квартале компания выплатила по процентам $250 млн. Это существенно меньше, чем $1,1 млрд, которые компания выплачивала в первом квартале перед началом процедуры банкротства. В начале года долговая нагрузка компании составляла $95 млрд, к настоящему времени она сократилась до $17 млрд.

На плаву компания удержалась также благодаря своим международным активам, особенно в Китае, где продажи автомобилей в третьем квартале выросли на 6% по сравнению со вторым. Азиатское подразделение GM заработало $429 млн, латиноамериканское -- $245 млн. В Европе и США подразделения компании понесли убытки.

Ранее совет директоров GM отказался одобрить уже согласованную в ходе длительных переговоров сделку по продаже немецкого подразделения Opel российско-канадскому консорциуму. Свое решение компания мотивировала тем, что в связи с улучшением экономической ситуации она сможет самостоятельно реструктуризировать предприятие. Для этого GM понадобится несколько миллиардов евро.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама