Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» рассчитывает продать Европе газа на $50 млрд

Опубликовано
Текст:

«Газпром» прогнозирует, что потребление газа в Европе в следующем году возрастет. А еще через год излишних объемов газа просто не останется. В 2009 году концерн рассчитывает выручить на внутреннем рынке 70 млрд рублей.

Потребление природного газа в Европе в следующем году возрастет, ожидают в «Газпроме», прогнозируя, что в 2011 году недовостребованных объемов топлива не останется, передает Associated Press.

Крупнейший в мире поставщик газа планирует поставить в Европу в 2010 году 160,8 млрд кубометров газа на общую сумму в $50,3 млрд, сообщил зампред правления компании Александр Медведев. Это на 13% больше, чем «Газпром» рассчитывал реализовать в текущем году.

По данным Росстата, Россия экспортировала в 2008 года 174 млрд кубометров газа.

По итогам этого года спрос на газ в Европе может сократиться на 5-7%. В период с января по август потребление топлива в европейских странах сократилось на 7,5%, до 30,4 млрд кубометров. По словам зампреда, эти показатели все еще выглядят лучше, чем в 2007 году, а в 2011 году спрос, как ожидают аналитики, восстановится.

«Можно рассчитывать, что временный излишек газа исчезнет к 2011 году. В этом случае цены на газ по спот-контрактам выравняются с долгосрочными контрактами, привязанными к цене на нефть», -- приводит агентство слова Медведева, комментировавшего критику в отношении недостаточно гибких, с точки зрения клиентов, долгосрочных контрактов.

«Российский газ всегда был конкурентоспособным и таким останется», -- отметил он.

Внутренний рынок

В текущем году газовый концерн может впервые получить от продаж газа на внутреннем рынке 70 млрд рублей прибыли, сообщила член совета директоров российского газового холдинга Елена Карпель.

По ее словам, «поставки газа на внутренний рынок по заниженным регулируемым ценам на протяжении последних девяти лет для общества были убыточны по чистой прибыли, а следовательно -- были неэффективны», передает РИА «Новости».

При этом развитие внутреннего газоснабжения обеспечивалось за счет экспортных поставок и кредитования. Несмотря на снижение европейских цен, разница между регулируемыми и равнодоходными ценами останется серьезной, констатируют в «Газпроме».

Поэтому концерн подготовил предложения, призванные исключить негативные последствия перехода на равнодоходные цены. Переход на такие цены возможен в 2014 году, полагают в компании. В следующем году тарифы на газ для промышленности должны возрасти на 15%.

Реклама