Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минфин хочет оставить милиции уголовные дела по налогам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин хочет сохранить за милицией право самостоятельно возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. Соответствующие поправки к законопроекту уже согласованы на межведомственном уровне.

Министерство финансов подготовило и согласовало поправки к проекту поправок к Налоговому кодексу, внесенных в числе прочего спикером Госдумы Борисом Грызловым и одобренных в первом чтении 16 октября.

Ведомство предлагает сохранить за милицией право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. Рассматриваемые поправки, напротив, предусматривают, что органы внутренних дел смогут делать это по запросу налоговой полиции.

«Направление налоговым органом в орган внутренних дел материалов налоговой проверки не является единственным поводом для возбуждения уголовного дела», -- говорится в проекте поправок, обнародованных Минфином.

Ч. 1 ст. 140 УПК установлено, что поводами для возбуждения уголовного дела являются заявление о преступлении, явка с повинной или сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Минфин не согласен

Чиновники объясняют, что согласно положениям Уголовного кодекса «основанием для уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК», а также «наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления».

Однако в рассматриваемом законопроекте «не учитывается, что выявление и квалификация всех элементов и признаков состава преступления не входят в круг задач и функций налоговых органов». «Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений являются одними из основных задач милиции», -- отмечают в Минфине.

Поэтому Минфин не поддерживает предложение «о закреплении в Налоговом кодексе положения о привлечении к уголовной ответственности лиц исключительно по установленным налоговыми органами фактам правонарушений».

По данным «Ведомостей», эти поправки уже прошли межведомственное согласование. При этом МВД их поддерживает, а ФНС выступает за «инициативу единороссов». Но Минфин данный проект с налоговиками не согласовывал, говорит источник.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама