Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В повторной экспертизе смерти Магнитского отказано

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственные органы отказали матери скончавшегося в «Матросской тишине» подследственного юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в проведении повторной медицинской экспертизы, заявили в компании. Между тем прокуратура продолжает проверку обстоятельств смерти.

Следственный комитет Преображенской межрайонной прокуратуры Москвы «отказал в выдаче разрешения на повторную судебно-медицинскую экспертизу Сергея Магнитского», говорится в сообщении компании Hermitage Capital.

Аудитор компании Hermitage Capital умер 16 ноября в следственном изоляторе, где он находился в предварительном заключении в течение 12 месяцев. За несколько часов до смерти подсудимому неожиданно стало плохо, его госпитализировали, после чего он скончался.

По предварительным официальным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности. При этом в СК при МВД России утверждают, что до своей кончины Магнитский «не жаловался на проблемы со здоровьем и выглядел нормально». Адвокаты обращались с просьбой выдать разрешение на повторную судебно-медицинскую экспертизу.

«Это требование вызвано тем, что у родственников существуют обоснованные сомнения в объективности судебно-медицинской экспертизы, проведенной в судебно-медицинском морге № 11», -- заявили в компании.

По словам адвокатов, Магнитскому «отказывали в проведении повторных медицинских обследований и проведении операции при диагностированном заболевании».

Прокуратура Москвы между тем продолжает проверку обстоятельств смерти юриста. Прокуроры проверяют, в частности, «соблюдение прав обвиняемого Сергея Магнитского на оказание медико-санитарного и материально-бытового обеспечения в период содержания под стражей». Адвокаты ранее требовали возбудить уголовное дело против следователя, начальника «Матросской тишины», а также медработников этого учреждения.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама