Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Алросу» буксируют на базу

Опубликовано
Текст:

Дизель-электрическая подводная лодка «Алроса», ранее прервавшая учебный поход из-за неполадок в двигателе, буксируется на базу в Новороссийск. Ранее сообщалось, что лодка просто возвращается из похода.

Дизель-электрическая подводная лодка «Алроса», в субботу прервавшая плановый учебный поход из-за неисправностей в одном из узлов двигательной установки, буксируется на российскую военно-морскую базу Новороссийск, сообщил РИА «Новости» источник в штабе Черноморского флота.

«В настоящее время лодка в надводном положении буксируется в Новороссийск», -- сказал источник. В минувшие выходные в штабе Черноморского флота другой источник сообщил, что «лодка возвращается на базу».

Ее прибытие ожидается в понедельник, 23 ноября. Специалистам предстоит установить причины сбоев в работе двигателя

Ранее представители Черноморского флота заявляли, что неисправности на подлодке 21 ноября опасности для экипажа не представляли. Информация о том, что лодка подавал сигнал бедствия, была опровергнута.

Учения «Алросы»

В августе управление информации Черноморского флота сообщало о завершении глубоководных испытаний подводной лодки «Алроса».

«Руководство операцией осуществлял командующий флотом вице-адмирал Александр Клецков. Работу подводников обеспечивали экипажи спасательного судна «Эпрон», морского тральщика «Вице-адмирал Жуков», ракетного катера «Ивановец», -- указывалось в сообщении.

«Подводники и экипажи кораблей обеспечения профессионально справились с поставленной задачей, операция прошла успешно», -- отмечали представители Черноморского флота.

В октябре Черноморский флот проводил учения по отработке действий противолодочных сил в целях поиска и уничтожению подводной лодки противника. В учениях были задействованы надводные корабли, авиация, а также подводная лодка.

Участвовавшие в учениях корабли выполнили «боевое упражнение на приз главнокомандующего ВМФ по атаке подводной лодкой отряда боевых кораблей противника с выполнением торпедных стрельб».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама