Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Основатель Hermitage назвал Россию криминальной страной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатель инвестиционного фонда Hermitage Сapital Management Билл Браудер обрушился с критикой на Россию после инцидента с гибелью в следственном изоляторе аудитора Сергея Магнитского. Инвестор считает Россию «криминальным государством».

Основатель инвестиционного фонда Hermitage Сapital Management Билл Браудер заявил в интервью британскому «Би-би-си», что после смерти в следственном изоляторе юриста Hermitage Сapital Сергея Магнитского «Россия стала криминальным государством».

«Они использовали Сергея Магнитского как инструмент против меня. Сергей Магнитский был их заложником, и его убили, отказав ему в лечении, -- сказал он. – Они сказали ему, что, если ты дашь ложное признание, мы предоставим тебе лечение, иначе нет».

По словам Билла Браудера, Сергей Магнитский давал показания против правоохранительных органов. «После чего эти правоохранительные органы арестовали его по ложному обвинению», -- добавляет он.

Аудитор Hermitage Capital Management Сергей Магнитский умер в понедельник вечером в Бутырской тюрьме после тяжелой болезни. Он находился под стражей по подозрению в уклонении от уплаты налогов по громкому делу одного из крупнейших в России иностранных инвестиционных фондов.

Магнитский умер 16 ноября в 21.10 в Бутырском СИЗО. «Первоначальная причина смерти -- острая сердечная недостаточность. Вскрытие пока не проводилось. До своей кончины Магнитский не жаловался на плохое самочувствие. Еще в минувшую пятницу он был в суде, где ему продлили срок ареста до года. Неожиданно плохо подсудимому стало за несколько часов до смерти. Магнитского госпитализировали, после чего он скончался», -- сообщила Infox.ru пресс-секретарь СК при МВД Ирина Дудукина.

По словам представителей компании, Сергей Магнитский, у которого были обнаружены камни в желчном пузыре и холецистит, находился в Бутырской тюрьме в тяжелых условиях: в камере площадью 8 кв. м вместе с ним содержались еще двое арестованных, не было туалета, окон и горячей воды.

Бухгалтерское дело

Сергей Магнитский был задержан сотрудниками МВД и управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов в крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК России). По данным следствия, в 2002 году он вместе с сообщниками увел от налогообложения две фирмы -- ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн инвестментс», включив в налоговые декларации ложные сведения о наличии в штате организаций не менее 50% инвалидов.

Как сообщал ранее СК при МВД, чтобы снизить платежи по налогу на прибыль в два раза, предприниматель, лично участвовавший в ведении бухгалтерского учета и составлении налоговой отчетности обеих фирм, подыскал в Элисте несколько инвалидов, отмечают в СК МВД. Магнитский предложил им за вознаграждение числиться работниками ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн инвестментс», не выполняя при этом никакой работы и не получая официальной зарплаты. «Получив паспорта инвалидов, большинство из которых не имеют полного среднего образования, Магнитский оформил их на работу на должности финансовых аналитиков. О том, кто является их работодателем, где располагаются офисы компаний и в чем должна заключаться их работа, «аналитики» не знали», -- говорится в сообщении следственного комитета.

В результате сумма неуплаченного налога на прибыль составила около 100 млн рублей. В компании Firestone Dunken сотрудники МВД провели обыски. Сергей Магнитский был задержан в Москве 24 ноября, а 26 ноября Тверской суд вынес постановление об аресте аудитора.

Вместе с тем сам Магнитский заявлял, что расследовал причастность российских властей к незаконному присвоению дочерних фирм фонда Hermitage.

Международный инвестфонд Hermitage -- в недавнем прошлом один из крупнейших зарубежных инвесторов на российском рынке. ЗАО «Файерстоун Данкен» основано в 1993 году американскими юристами Джеймсоном Файерстоуном (нынешний гендиректор) и Терри Дунканом. Последний был убит в октябре 1993 года во время беспорядков в Останкине. Фирма предоставляет юридические услуги в области налогов, аудита и бухгалтерского дела. Одним из ее клиентов был фонд Hermitage. В 2005 году основателю фонда Уильяму Браудеру было отказано во въезде в Россию.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама