Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Китае казнены фигуранты «меламинового скандала»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае казнены двое осужденных по делу о разбавленном меламином молоке, использовавшемся для производства детского питания. Действия осужденных привели к гибели шести и отравлению еще 300 тыс. детей.

В Китае казнены двое фигурантов «меламинового скандала», приведшего к отравлению сотен тысяч детей и смерти как минимум шести из них, передает Associated Press.

Один из осужденных, фермер, был казнен с формулировкой «за нарушение общественной безопасности», другой – за производство и продажи отравленных продуктов. Оба признаны виновными в производстве молочного порошка, разбавленного меламином. Продукция сбывалась на один из крупнейших в стране молочных заводов Sanlu.

Употребление в пищу такой продукции приводило к поражению почек и печени. Меламин добавляли в порошок для увеличения объема и создания видимости высокого содержания белка.

Всего перед судом предстал 21 человек. Трое бывших менеджеров молочного предприятия получили сроки от пяти до 15 лет. Смертный приговор фигурантам крупнейшего за последние годы продуктового скандала был вынесен еще в марте. Суды высших инстанций решение подтвердили. Как правило, приговоренным к казни в Китае вводят смертельную инъекцию.

Молоко с примесью

После «меламинового скандала» власти Китая изменили нормы производства молочной промышленности. Согласно новым правилам в молоке для детского питания содержание меламина не должно превышать 1 мг на 1 кг. Ранее в 1 кг сухого молока или молочных продуктов с не менее 15% молока разрешалось содержание меламина в объеме 2,5 мг.

Нормативы связаны с тем, что добиться нулевых показателей по меламину невозможно, заявляли китайские чиновники. Химическое вещество может проникать в продукт, например, через упаковку. По данным китайских властей, никакого вреда здоровью не последует от употребления менее 0,63 мг меламина на 1 кг продукта.

В отравленных продуктах детского питания содержание меламина составляло до 6,196 мг на 1 кг. Первые случаи отравления младенцев некачественным сухим молоком в Китае были отмечены на севере страны в начале сентября прошлого года.

Меламин не является сырьем или пищевой добавкой. Умышленное добавление этого химического вещества в продукты питания запрещено. Однако до массовых случаев отравления производство и дистрибуция молочной продукции в стране надлежащим образом не контролировались.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама