Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бессрочную дисквалификацию с Бардина сняли

Опубликовано
Текст:

Дисциплинарный комитет КХЛ принял решение снять с бывшего генерального менеджера «Авангарда» Анатолия Бардина бессрочную дисквалификацию. Санкции КХЛ приняла в январе. С учетом «новых обстоятельств», наказание отменено.

Дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги снял с Анатолия Бардина дисквалификацию, наложенную в январе этого года после скандала с гибелью хоккеиста Алексея Черепанова.

В сообщении пресс-службы хоккейного клуба «Авангард» говорится, что комитет, «рассмотрев заявление Анатолия Бардина и обращение правительства Омской области, с учетом нового дисциплинарного регламента и всех обстоятельств дела принял решение о снятии дисквалификации».

Дисциплинарный комитет КХЛ принял решение бессрочно дисквалифицировать менеджера и запретить ему занимать посты в системе клубов КХЛ 16 января. В конце сентября бывший генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин был избран президентом Омской областной федерации хоккея.

Подающий надежды хоккеист «Авангарда» 19-летний Алексей Черепанов умер в октябре прошлого года на 18-й минуте третьего, заключительного периода матча КХЛ «Витязь» — «Авангард». Он потерял сознание, вернувшись на скамейку запасных. У прибывших по вызову врачей «скорой» не оказалось рабочего дефибриллятора, уколы адреналина и массаж грудной клетки не помогли. Игрок скончался в отделении чеховской больницы №1.

Уже на следующий день следственное управление СКП по Чеховскому району Подмосковья начало проверку по факту гибели форварда во время хоккейного матча. По данным судмедэкспертов, Черепанов скончался в результате сердечной недостаточности, вызванной гипертрофией сердечной мышцы.

Впоследствии было установлено, что хоккеисту за три часа до игры был введен запрещенный кордиамин в качестве лекарственного средства от миокардита. Медицинский персонал знал, что у игрока заболевание сердца, однако позволил ему выйти на лед.

Вместе с Бардиным дисквалификация была наложена на президента омского клуба Константина Потапова, бывшего директора хоккейного клуба «Витязь» Михаила Денисова, которого обвинили в «необеспечении надлежащих условий для проведения матча». Врач «Авангарда» Сергей Белкин также был дисквалифицирован бессрочно, а его коллега Дмитрий Батушенко -- на два года. Своей вины они не признали.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама