Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пираты освободили «Ариану» с украинцами на борту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты освободили захваченное еще в начале мая греческое судно «Ариана» с 24 гражданами Украины на борту. О сумме выплаченного выкупа не сообщается. По другим данным, судно не освобождено, переговоры еще продолжаются.

Сомалийские пираты освободили греческое судно «Ариана» с украинским экипажем, находившееся в плену с начала мая, передает Reuters.

В прошлом месяце пираты согласились отпустить судно за выкуп в $3,5 млн. Пираты обещали отпустить пленников сразу после получения денег. В сообщении не говорится, получили ли морские разбойники ранее озвученную сумму.

Между тем МИД Украины не подтверждает информацию об освобождении «Арианы», передает «Униан». По сведениям греческого агентства ANA, судно до сих пор не освобождено. Греческий судовладелец сведения об освобождении также опровергает.

Представитель компании All Oceans Shipping сообщил, что переговоры об освобождении «Арианы» все еще идут, и никаких конкретных договоренностей не достигнуто. Сообщения в СМИ он назвал «слухами», распространенными неправительственной организацией.

Нападение на судно «Ариана» произошло в Индийском океане, к юго-западу от Сейшельских островов. Балкер, принадлежащий греческой компании All Oceans, следовал из Бразилии в Иран с грузом сои. В переговорах по освобождению моряков принимал участие украинский МИД.

Профсоюз моряков обращался к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой активизировать переговоры, так как положение моряков с каждым месяцем плена ухудшалось, им требовалась медицинская помощь, пираты угрожали расправиться с пленниками, на судне заканчивалось топливо.

Посредничество в освобождении украинских моряков предлагал даже ливийский лидер Муамар Каддафи. С такой просьбой к нему обращалось украинское руководство.

В конце октября пираты напали в районе Сейшельских островов на шедшее под флагом Таиланда рыболовецкое судно Thai Union 3. Российский капитан получил огнестрельное ранение. Среди захваченных членов экипажа оказались 23 жителя Калининградской области. Сомалийские пираты вышли на связь с владельцами, но об их требованиях ничего не сообщалось. Управление СКП России по Калининградской области возбудило уголовное дело по факту захвата моряков по ч. 3 ст. 126 УК России (похищение человека организованной группой).

Реклама