Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В крушении экспресса погибли главы Росрезерва и Автодора

Опубликовано
Текст:

В крушении «Невского экспресса» в Тверской области, унесшего жизни по меньшей мере 26 человек, погибли глава Росрезерва Борис Евстратиков и председатель правления Росавтодора Сергей Тарасов.

Главы Росрезерва Борис Евстратиков и Росавтодора Сергей Тарасов оказались среди погибших при крушении поезда «Невский экспресс» в Тверской области.

Источник в Федеральном агентстве по государственным резервам сообщил РИА «Новости», что Евстратиков, руководивший ведомством с марта 2009 года, погиб при крушении. Официально эта информация пока не подтверждена.

Однако согласно обнародованным ранее РЖД спискам пассажиров «Невского экспресса», Борис Евстратиков действительно находился среди пассажиров. Он сидел на 51-м месте, во втором вагоне.

По данным источника, помощник руководителя Росрезерва Александр Пошивай в результате крушения «Невского экспресса» остался жив и вышел на связь.

Между тем источник в администрации Петербурга сообщил о гибели в железнодорожной катастрофе председателя правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергея Тарасова. Согласно данным РЖД, Сергей Тарасов сидел на 34-м месте.

Среди пассажиров значится также помощник президента РЖД Владимира Якунина Дмитрий Шильников, который, согласно спискам, сидел на четвертом месте. О его судьбе пока ничего не сообщается.

Теракт

По информации МЧС России, накануне в 21.50 мск в Бологовском районе Тверской области на перегоне Алешинка--Угловка Октябрьской железной дороги с рельсов сошли три последних пассажирских вагона скоростного поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего по маршруту Москва--Санкт-Петербург. Состав состоял из 14 вагонов, в которых находилось 682 пассажира и 29 членов поездной бригады. По последним данным, 96 человек пострадали и 26 погибли.

Судьба 18 человек остается неизвестной. На совещании у президента Дмитрия Медведева глава МЧС Сергей Шойгу отметил, что эти люди не считаются погибшими, их местонахождение пока не установлено. По данным МЧС, в лечебные учреждения Санкт-Петербурга и Новгородской области доставлены 89 человек. Еще несколько человек, по данным Минздравсоцразвития, переправлены в Москву.

По информации СКП, на месте аварии поезда «Невский экспресс» обнаружены элементы взрывного устройства, от взрыва на железнодорожном полотне образовалось воронка глубиной около 1,5 м.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), и принято к производству Главным следственным управлением СКП.

Основной версией совершенного преступления следствие рассматривает теракт. Версию о подрыве озвучивал ранее и глава РЖД Владимир Якунин.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама