Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Договорные матчи проводились в 17 странах Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандал вокруг сети, организовывавшей договорные матчи в Европе, обрастает новыми подробностями. Следствие установило, что мошенники действовали в 17 странах. Кроме того, их деятельность затронула не только футбол, но и теннис, а также баскетбол.

Международная сеть мошенников, подозреваемая в организации договорных футбольных матчей, действовала не в девяти, как полагали изначально следственные органы Германии, а в 17 странах, пишет Der Spiegel. Кроме того, выяснили журналисты, деятельность мошенников от спорта могла затронуть не только футбол, но еще и баскетбол и теннис.

«Мы запросили доступ к документам. Мы полагаем, что кроме футбола могли быть затронуты другие виды спорта», -- сказал представитель правоохранительных органов.

По данным немецких следственных органов, не менее 200 футбольных матчей, проведенных в ряде европейских стран, оказались договорными. Следователи получили новые данные от одного из игроков немецкого клуба из второго дивизиона, который дал признательные показания.

Футболист попросил защиты у правоохранительных органов, так как стал жертвой шантажа со стороны мафиозной организации. Преступники ссужали ему деньги -- речь идет о шестизначных суммах -- и заставляли манипулировать результатами матчей.

У следствия также есть основания полагать, что подозреваемые, задержанные в рамках данного дела, повлияли на результат одного из женских теннисных матчей, состоявшегося в апреле в Марокко в городе Фесе. Под подозрение попала, кроме того, июньская игра Национальной баскетбольной лиги Германии.

Главным подозреваемым по делу проходит некий Анте Сапина, немец хорватского происхождения, который несколько лет назад уже был замешан в германском футбольном скандале. Следователи установили, что в начале 2009 года на счета подозреваемого в азиатских банках всего за несколько недель поступило €3,5 млн. Деньги отмывались через счета зарегистрированной в Малайзии компании.

Ранее прокуратура немецкого Бохума установила, что злоумышленники целенаправленно травили футболистов накануне проведения договорных матчей. Занимались этим специально подкупленные врачи и повара ресторанов. Одного из задержанных в рамках расследования подозревают в организации договорных матчей в Швейцарии, Бельгии, Турции, Словении и Хорватии.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама