Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

США дали ответ на арктическую стратегию России

Опубликовано
Текст:

Военно-морской флот США подготовил по заданию правительства стратегию усиления американского присутствия в Арктике на ближайший период. В документе говорится о необходимости оценить конфликтный потенциал России, разработать новые образцы вооружений и наращивать военное присутствие в регионе.

Специальная аналитическая группа ВМФ США подготовила «Арктическую дорожную карту», определяющую стратегию развития американского присутствия в регионе на ближайшие годы.

По сообщению аналитического издания World Politics Review, ознакомившегося с документом, США намерены в перспективе наращивать военное присутствие в Арктике и уже сейчас готовиться к возникновению возможных конфликтных ситуаций, в том числе путем проработки различных сценариев развития событий.

Документ, подготовленный рабочей группой ВМФ по климатическим изменениям (TFCC), содержит конкретные задачи на четырехлетний период, распределенные на несколько этапов. Речь идет, в частности, о разработке новых образцов оружия и техники, составлении геологической карты с указанием потенциальных месторождений, внедрении новых методик для более точного прогнозирования темпов и сроков таяния льдов.

«36-страничная «дорожная карта» определяет планы по вливанию миллионов долларов в технологические инновации, развитие климатического прогнозирования и увеличение военного присутствия в Арктике», -- пишет издание, отмечая, что «арктическая стратегия» позволит береговой охране и флоту перестроиться под новые задачи.

Готовить сани летом

Важной задачей в документе определен стратегический анализ деятельности других государств региона, в том числе России, их «политических и экономических мотиваций». Говорится о необходимости разработки сценариев, по которым могут развиваться события, о подготовке к «потенциальным международным разногласиям».

По словам главы рабочей группы адмирала Дэвида Тайтли, пока таяние Арктики рассматривается не как кризис, но как «вызов». «Если мы сможем сделать прямо сейчас дипломатические прогнозы, то мы увеличим шансы, что риск будущего конфликта останется небольшим», -- сказал он.

Одной из основных стратегий при этом Тайтли назвал проработку вариантов международного сотрудничества в арктическом регионе. В частности, эксперты призывают США ратифицировать Конвенцию ООН по морскому праву, так как это снизит вероятность перерастания споров в военное противостояние.

Весной этого года Россия объявила о разработке Советом безопасности арктической стратегии, предусматривающей возможность создания отдельной группировки войск в районе Северного Ледовитого океана. В стратегии говорилось, в частности, об «обеспечении военной безопасности в различных условиях военно-политической обстановки».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама