Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ОБСЕ решает, что делать с Договором о европейской безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министры иностранных дел стран--участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обсуждают в Афинах предложенный Россией Договор о европейской безопасности. Запад настроен скептически, а Москва ждет серьезного разговора, считая необходимым реформировать механизмы безопасности на континенте.

Главы внешнеполитических ведомств стран--участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обсуждают на встрече в Афинах внесенный Россией Договор о европейской безопасности, призванный реформировать сложившиеся за последние десятилетия механизмы обеспечения безопасности на европейском континенте.

Как ожидается, на афинской встрече организация, деятельность которой Россия подвергла жесткой критике после трагических событий августа прошлого года в регионе Грузии и Южной Осетии, должна выработать единый подход к российской инициативе. «Мы должны определиться с тем, что делать дальше», -- сказал на открытии встречи премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.

Как передает Reuters, дипломаты, участвующие во встрече, прорыва от двухдневных переговоров не ждут. На предыдущей встрече ОБСЕ в июне западные страны явным образом продемонстрировали свое скептическое отношение к проекту российского договора, увидев в нем попытку подорвать влияние уже сложившихся прозападных институтов безопасности.

Представители НАТО, а также министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер открыто заявляли, что никакой необходимости в создании новых структур они не видят.

Принцип неделимости

Москва придерживается прямо противоположного мнения. Договор призван реформировать созданную еще в эпоху холодной войны архитектуру безопасности и создать предпосылки для выработки новых механизмов предотвращения конфликтов. С инициативой разработки такого договора президент России Дмитрий Медведев выступил еще летом прошлого года.

Россия предлагает «создать в области военно-политической безопасности в Евро-Атлантике единое, неразделенное пространство, чтобы окончательно разделаться с наследием холодной войны, говорится в информационных материалах президентской пресс-службы.

Для этого Москва предлагает юридически закрепить в международном праве «принцип неделимости безопасности», в соответствии с которым «ни одно государство и ни одна международная организация в Евро-Атлантике не могут укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран и организаций».

Документ уже направлен руководителям заинтересованных государств, исполнительным главам международных организаций, в том числе НАТО, Евросоюза, ОДКБ, СНГ, ОБСЕ.

Реклама