Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Наркокурьеры возили гашиш из Эстонии в сабвуфере

Опубликовано
Текст:

Правоохранительные органы раскрыли деятельность преступной группировки, занимавшейся контрабандой наркотиков из Эстонии. Гашиш и «экстази» они прятали в сабвуфере, переделанном под тайник. Предварительное расследование в отношении наркокурьеров завершено. Уголовное дело направлено в суд.

Следственный комитет при МВД завершил предварительное расследование уголовного в отношении трех участников организованной преступной группы, подозреваемых контрабанде и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.

Преступную группу создали граждане России и Эстонии, говорится в сообщении пресс-службы следственного комитета при МВД России.

Наркотические средства закупались в Эстонии и контрабандно доставлялись в России «для последующего сбыта на территории Москвы и Московской области». «Для сокрытия наркотиков в одном из личных автомобилей обвиняемые оборудовали тайник -- фальшивый сабвуфер», -- рассказали представители следствия.

Вырученные от продажи наркотиков деньги контрабандно переправлялись обратно в Эстонию для расширения «бизнеса». При этом наркокурьерами выступили двое граждан России, которые планировали получить вид на жительство в Эстонии.

В апреле прошлого года злоумышленники переправили через один из таможенных постов Северо-Западного федерального округа около 10 кг гашиша. Наркотик был спрятан на обочине автомобильной трассе Е20 Кингисепп–Санкт-Петербург. Наркотики затем были переправлены в Тверскую область, где подозреваемые получили за них €16 тыс. Поставка проходила под контролем оперативников.

Следствие также установило, что вырученные деньги переправлялись в Эстонию не только с курьером, но и через систему денежных переводов. «За четыре года таким образом ими было перечислено около $55 тыс. и более €3,3 тыс.», -- сообщили в следственном комитете.

Реклама