Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские корабли подошли к Венесуэле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские военные корабли прибывают в Венесуэлу для участия в морских учениях. США заявили о том, что будут пристально следить за их действиями. Уго Чавес, впрочем, призвал не рассматривать происходящее в духе холодной войны.

Отряд боевых кораблей Северного флота во вторник прибывает в венесуэльский порт Ла-Гуэйра, сообщает агентство Associated Press и венесуэльская газета El Universal. В порту российские корабли, в том числе «Петр Великий» и «Адмирал Чабаненко», готовятся встречать венесуэльские моряки.

Совместные российско-венесуэльские военно-морские учения пройдут в Карибском море 1 декабря, сообщает РИА «Новости». В маневрах примут участие до пяти боевых кораблей с обеих сторон. Учения пройдут за пределами территориальных вод Венесуэлы, но в ее экономической зоне. Ранее сообщалось, что со стороны ВМС Венесуэлы в учениях примут участие несколько кораблей береговой охраны. В среду в Каракасе состоится встреча по подготовке к учениям, на которой будут определены их цели и задачи.

Представитель Государственного департамента США Шон Маккормак заявил, что Вашингтон будет «самым пристальным образом следить» за действиями российских и венесуэльских кораблей. Представитель Пентагона, со своей стороны, заявил, что «Россия имеет право мирно проводить учения с любым государством».

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал не рассматривать первые совместные российско-венесуэльские учения в контексте какого-либо противостояния с США. «Это никакая не провокация, это сотрудничество между двумя свободными, суверенными государствами, которые сближаются», -- заявил Чавес, отметив, что ранее Венесуэла проводила учения с Бразилией, Францией и Нидерландами.

«Еще несколько лет назад мы проводили учения с США. Теперь мы, конечно, этого не делаем. Мы вышли из этой системы обороны и теперь создаем свою собственную», - заявил венесуэльский лидер.

Учения совпадут по времени с планируемым двухдневным визитом в Венесуэлу российского президента Дмитрия Медведева. Как ожидается, Медведев прибудет в среду, а в четверг проведет встречу со своим венесуэльским коллегой.

В состав российского отряда входят тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», а также суда обеспечения. В Карибском море корабли проведут артиллерийские стрельбы. Кроме того, будут отрабатываться действия по совместному маневрированию, оказанию помощи терпящим бедствие судам, проведению досмотровых операций, пополнению запасов кораблей на ходу. Ранее Уго Чавес заявил, что корабли двух стран проведут учения по отработке навыков борьбы с терроризмом.

Со стороны Венесуэлы участвуют 11 кораблей, восемь самолетов и 600 военных, заявил генерал Хесус Гонсалес, возглавляющий Оперативно-стратегическое командование Венесуэлы. «Это не военная баталия с выстрелами и тому подобным. Это обычные учения, которые мы проводим вместе с несколькими другими странами, да и остальные державы их практикуют», -- заявил Гонсалес агентству Prensa Latina.

Отряд кораблей покинул главную базу флота Североморск 22 сентября. Походом командует вице-адмирал Владимир Королев. До прибытия в Ла-Гуэйру корабли посетили порты Ливии, Турции и Франции. После учений в Венесуэле российские корабли проведут учения с кораблями Тихоокеанского флота в Индийском океане.

«Учения проводятся в интересах обеих сторон. Чавес хочет доказать, что у него сильные союзники. Россияне заинтересованы в упрочении своих позиций в регионе», -- говорит эксперт по международным отношениям Маруха Тарре.

Реклама