Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Работа международного аэропорта в Бангкоке парализована

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работа международного аэропорта в Бангкоке парализована из-за агрессивных действий оппозиции, захватившей основной пассажирский терминал. Вылеты самолетов приостановлены. В ситуацию может вмешаться армия.

Из-за акции протеста, проводимой сторонниками тайской оппозиции, временно приостановлена работа по приему и отправке самолетов в международном аэропорту Суварнапуми, сообщает Reuters со ссылкой на администрацию аэропорта.

Толпа из нескольких сотен протестующих после столкновений с полицией взяла штурмом основной терминал аэропорта. «В целях обеспечения безопасности пассажиров мы распорядились закрыть аэропорт в связи с тем, что сторонники оппозиции ворвались в здание, нарушив международные правила безопасности», -- заявил представитель администрации.

Протестующим удалось прорвать плотное полицейское оцепление. Они ворвались в помещение пассажирского терминала. Администрация пыталась вести с ними переговоры, но безуспешно. «Наша цель заключается в том, чтобы парализовать аэропорт до тех пор, пока в отставку не уйдет премьер-министр», -- заявил представитель оппозиции. Свою акцию они приурочили к планируемому возвращению в страну из Перу, где проходил саммит АТЭС, главы правительства.

По информации агентства Associated Press, пока временно приостановлены только вылеты. Это распоряжение будет действовать до тех пока, пока «ситуация не нормализуется». Ранее губернатор провинции, на территории которой расположен аэропорт, обратился к армии с призывом оказать помощь полиции.

Днем участники протестов заблокировали основную скоростную дорогу, ведущую в международный аэропорт Бангкока, через который ежегодно проходят 13 млн иностранных туристов. До аэропорта, расположенного в 35 км к юго-востоку от столицы, можно добраться либо по автомобильной дороге, либо на железнодорожных экспрессах. Протестующие из «Народного альянса за демократию», уже полгода требующие отставки правительства, перекрыли все, кроме одной, полосы на дороге.

По информации телеканала TPBS, протестующие также открыли огонь из стрелкового оружия по группе сторонников правительства, ранения получили 11 человек.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама